вторник, 24 марта 2015 г.

Поиграем с совами. "Совомания"

Чего только не встретишь на просторах Интернета! Неделю назад, просматривая новости в социальной сети, нашла очень интересную картинку с очаровательными Совушками. А вы знали, что группа сов называется не стая, как у других птиц, а парламент? Парламент сов. Как звучит! Недаром сова считается мудрой птицей, а несколько мудрых птиц стаей называться никак не могут :) К чему я это все рассказываю?  Да к тому, что Совушки очень понравятся детям (я и сама увлеклась!), а игр с ними можно придумать много. Но сначала покажу картинку. Нет, не покажу... Она сюда не вставляется :( Попробую сделать ссылку.
Картинка здесь. (Если не получится, напишите в комментариях адрес электронной почты, я отправлю сохраненный файл).
 
Самое первое, что можно сделать с Совушками, конечно, раскрасить. В задании к картинке так и предлагается: "Создайте свой разноцветный парламент сов". Я уже неделю раскрашиваю и этот процесс нравится мне все больше и больше.
 
Второй вариант: мемори "Парламент сов" или "Совомания" (кому как больше нравится). Так как я сразу решила, что буду делать мемори, то распечатала 2 экземпляра и раскрасила. На помощь позвала дочку - занимались арт-терапией вместе.

 
Все 16 сов раскрашены.
 
Картинки для мемори готовы. Эх, жаль, что нет ламинатора. Опять долгий процесс вырезания, приклеивания на картон :(
 
 

Получается 16 парных картинок.
 
Третий вариант. Можно использовать Совушек для игры "4-ый лишний". Признаки, по которым дети будут находить сходство и различие, могут быть разными. Можно заранее раскрасить сов определенным образом, чтобы можно было распределять их по группам.
 
Четвертый вариант. Игра "День рождения Совы" (по типу корректурной пробы). На день рождения Совушка пригласила птиц с голубым клювом и голубыми глазами или только с полосатыми крыльями и т.д. Дети раскладывают карточки с совами вокруг стола (нарисованного или вырезанного из бумаги). А может быть вы будете заселять квартиры на деревьях или у вас будут совиные семьи. Вариантов много.
 
Уважаемые читатели, если у Вас появились идеи, как еще поиграть с совами, все предложения принимаются. Буду только рада.
 
В названии сообщения я не зря написала "совомания". 16 сов мне показалось мало. Поэтому, основательно перелопатив Интернет, нашла еще раскраски с совами. Но об этом в следующий раз. А пока поделюсь картинками.
                                                                 Правда, лапочки?
 
 
 
                                           И для затейниц-рукодельниц "сердечная сова"

 
 
Отправим наши игры в Детскую галерею.
 
 
 


 

12 комментариев:

  1. Людмила, лапочки! Мне как-то в голову не пришло, что можно мемори самой раскрасить. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, а у меня уже несколько наборов так сделано. Например, мемори "Мандалы" (показывала их в блоге). Давала детям на свободных уроках, когда надо было их чем-то занять. А Совушек никому не дала :) Сама сидела (ну, и дочка немного)

      Удалить
  2. Людмила, как хорошо, когда что-то увидишь, а в голове сразу созревает идея применения! Мне нравятся совы, на работе и дома есть подсвечник в виде совы, очень симпатично смотрится, когда внутри горит свеча.А недавно из поездки в Абхазию, привезла маленькую чеканную совушку, теперь она красуется возле входной двери и одаривает своей мудростью всех моих домашних :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, раньше я на сов внимания не обращала. Но вот увиденная раскраска все изменила. Теперь я совами "заболела" (в хорошем смысле) и сразу идеи применения появились. Может даже тематическое занятие разработаю.

      Совы в интерьере, наверное, неплохо смотрятся. Надо об этом подумать...

      Удалить
  3. Людмила Владимировна, добрый вечер. У меня тоже есть сова из оникса, стоит на рабочем столе. А за идею с совушками - спасибо. Отличное занятие для ребятишек - раскраска, а потом можно развиваться

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Что еще может быть на рабочем
      столе педагога, как не сова - символ мудрости и знаний!
      Поиграть с Совушками можно по-разному и у детей есть возможность принять участие в создании игр. Этим и хороша предложенная раскраска: не только раскрасить, а потом использовать для развивающих игр.

      Удалить
  4. Людмила, я Вас поддерживаю в любви к словам:) Спасибо огромное за совиные игры, а за сердечную слову спасибо с кисточкой:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, как не полюбить таких лапочек! Каникулы закончатся - поиграю с детьми. Ну, и сердечную сову тоже сделаем.

      Удалить
  5. Людмила Владимировна, спасибо за совушек! А за последнюю - "сердечную" - тройное СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, какие милые! Я совушек люблю, даже тканьку из Китая с ними заказывала. Они такие чудесные, что я так и не нашла этой ткани достойное применение. Мы с детками сову на шкафу в детской рисовали). Может и мне подумать про тематическое занятие?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, очень милые! И поиграть с ними приятно. Так как Вы человек творческий, то придумаете (я в этом уверена) очень интересное занятие, в котором и Вашей ткани найдется место.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!