воскресенье, 17 сентября 2017 г.

Новая игра "Попробуй повтори!"

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
Сегодня мне очень хочется познакомить вас с необычной игрой "Попробуй повтори" от издательства "Генезис". Это нейропсихологическая игра и наверняка она понравится психологам и педагогам.  По названию уже понятно, что нужно что-то повторить. Возможно, вы уже играли в подобные игры со своими детьми. Здесь нужно повторить движения рук и позы тела из упражнений мозговой гимнастики.

Авторы игры: Мухаматулина Е.А., Михеева Н. 

В набор входят: 75 карточек (32 с изображением человечков, 43 - с изображением рук) инструкция

 Игра предназначена для детей старшего дошкольного, младшего школьного возраста, подростков и даже взрослых. Играть можно как индивидуально, так и в группе.



 В этой игре участник должен воспроизвести положение рук или позу, которую он видит на картинке, для чего ему необходимо совершить некоторое конкретное движение. Воспроизведение нарисованных на карточках движений – задача нетривиальная. Трудность заключается не в том, что движения требуют особых физических способностей, а в их непривычности, непохожести на те, что люди осуществляют в быту каждый день. С первого раза некоторые движения не выполнит даже взрослый. Но трудная и при этом посильная задача поднимает настроение и рождает поиск, а поисковая активность, в свою очередь, вызывает возбуждение в глубинных структурах мозга, которые активизируют работу полушарий. Кроме того, игра способствует развитию внимания, пространственных представлений, улучшает реакцию. Набор движений, предложенный в игре, часто используется психологами в программах по психомоторному развитию и нейропсихологической коррекции детей и, несмотря на простоту и увлекательность, является эффективным инструментом работы. Проводить игру могут и неспециалисты, поскольку она проста и понятна. 

Вариант 1 
Может использоваться в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Каждый из участников вытягивает вслепую по одной карточке. Переворачиваются они одновременно по команде ведущего. Участники внимательно рассматривают свою карточку, воспроизводят изображенные на них позы или жесты и замирают. Через оговоренное время (можно использовать для этого песочные часы) ведущий проверяет правильность выполнения задания.

 Вариант 2 
Для учащихся младшей и средней школы. Проводится в парах. Упражнение можно усложнить, если участник, воспроизводящий движение по инструкции, будет выполнять задание с закрытыми глазами. Один из двух участников выбирает случайным образом карточку, внимательно рассматривает ее и, не показывая карточку партнеру, четко и понятно объясняет ему, что необходимо сделать, чтобы тот смог точно воспроизвести движение, изображенное на карточке.   

Информация об игре с сайта: Интернет-магазин "Генезис".

Мы уже попробовали поиграть в эту игру. Проще всего оказалось повторить жесты рук, но среди них есть и такие, которые мне пока не покорились.

Пока изучали карточки, вспомнили знакомую игру "Ухо-нос". Я ее использую и в начальной школе, и в старших классах. Когда повторяли позы, то от души насмеялись. Оказалось, что кое у кого есть проблемы с равновесием, и повторить позу "да без проблем", как было заявлено, не получилось.

Да, многие упражнения я использовала и раньше на своих занятиях. Думаю, и коллегам они тоже знакомы, особенно тем, кто работает с детьми с проблемами в развитии. Но все-таки, ни минуты не раздумывала, когда появилась возможность скачать карточки. Почему? Да потому что работаю с детьми, а дети очень любят играть и порой даже очень полезные упражнения кажутся им скучными. А здесь цветные картинки, необычные жесты и позы сразу вызывают интерес, пробуждают любопытство. Хочется проверить: "А я так смогу? А у меня получится?"
В общем, я свой выбор сделала и мой кабинет пополнился еще одной увлекательной игрой.

Добавлю сообщение в Детскую галерею.





20 комментариев:

  1. Спасибо за игру, за ссылки. Я тоже заинтересовалась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, эта игра точно не будет лишней как в домашней коллекции, так и в арсенале специалиста. Может быть, и ваш психолог тоже заинтересуется. Можно и на уроках в качестве небольшой разминки использовать. Да и Миланочка, наверное, некоторые жесты и позы освоит.

      Удалить
  2. Спасибо за статью! И за ссылку! Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне очень приятно,что игра вас заинтересовала. Несмотря на то, что эти упражнения из арсенала психологов, они просты и понятны, и доставят немало приятных минут и детям, и родителям.
      Играйте с удовольствием)

      Удалить
  3. Людмила Владимировн, уже хочу эту игу. Отправилась в скачивание))) Спасибо, что делитесь интересными находками с нами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, у меня было такое же чувство, когда прочитала письмо от "Генезиса") А уж как обрадовалась, когда появилась возможность скачать карточки! Надеюсь, Вашим воспитанникам игра понравится. Веселой вам игры!

      Удалить
    2. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как скачать игру.

      Удалить
  4. Очень интересно! Спасибо, Людмила Владимировна!

    ОтветитьУдалить
  5. Людмила Владимировна, это чудесно! Спасибо, межполушарное взаимодействие наше всё

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, я знала, что психологи игру оценят) Дома мы уже поиграли, теперь надо попасть в кабинет директора, чтобы заламинировать и можно приступать к занятиям.

      Удалить
  6. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!