суббота, 24 декабря 2016 г.

Психология под Новый год

Новый год все ближе и ближе. Его приметы видны повсюду, стоит только посмотреть по сторонам! Вот гирлянды весело подмигивают огоньками из окон домов, вот магазины сверкают мишурой и елочными игрушками, а вот и школа удивляет прохожих праздничным убранством. Ну разве можно оставаться в стороне и не принимать участия в создании ни с чем не сравнимого новогоднего настроения?! Конечно, нет. Вот и были все психологические занятия в последние 2 недели посвящены самому любимому празднику детей и взрослых - Новому году. 
За это время ребята узнали, как празднуют Новый год в разных частях света, кто приносит детям подарки, почему наряжают елку, как появился дед Мороз, почему в некоторых странах подарки находят в носочках и много другой интересной информации. Но так как занятия у нас все же развивающие, то было и много разных заданий.

Например, посчитать Санта Клаусов


Прочитать стихи Деду Морозу, да не простые, а запутанные. Сделать это оказалось нелегко, без тренировки не получилось ни у кого. А вот самые догадливые переписали полученное стихотворение)))



И путаницу распутать

Нарисовать елку двумя руками одновременно

и зажечь на ней огни


А еще зимнюю загадку отгадать. Ой, с этой загадкой и пятиклассникам пришлось попыхтеть, хотя некоторые первоклассники (я опять заменяю учителя) на переменке прочитали, пока журнал у меня на столе лежал.


Были у нас и новогодние игры на внимание, наверное, всем известные "Что растет на елке" и "Это я, это я, это все мои друзья,,.", и загадки с подвохом, и в подвижные игры "Елочки-пенечки" и "Какие бывают елочки" играли. А еще словарный запас развивали, а помогала нам в этом Снегурочка. Спросите, как? Да очень просто. Нужно было составить как можно больше слов из букв слова "Снегурочка".

А это уже ребята из группы продленного дня постарались. Такая красота получилась на занятии "История новогоднего носочка".




И несколько слов о детских журналах. Хотя мои дети уже из них выросли, все-таки иногда я их покупаю. Вот и сейчас открыла для себя новый журнал, а номер как раз посвящен Новому году. 




Есть у меня еще и "Санька в стране сказок". В этом журнале мы с младшим сыном присмотрели новогоднюю ходилку-бродилку. Так что, будет чем заняться зимними вечерами)))

Вот такая у нас получилась подготовка к Новому году. Не совсем традиционная, но интересная и детей развивающая)))

Расскажу-покажу в Детской галерее.


18 комментариев:

  1. Занимательные тематические занятия у вас для ребятишек получились. Уверена им было интересно. А это имеет очень важное значение в достижении цели. Без интереса детей результат не будет удовлетворительным. Счастья вам в Новом году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, Новый год - очень интересная и увлекательная тема. Разве можно обойти ее стороной?! И я согласна с Вами, что без интереса детей трудно достичь результата в любом деле. Вот и стараюсь построить занятия так, чтобы было интересно и мне, и детям)))
      Спасибо за поздравление и Вам тоже счастья и удачи в личной и профессиональной жизни!

      Удалить
  2. Как же интересно на твоих занятиях! СТолько материала накоплено. Спасибо, что делишься!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо))) Ой, материала накоплено столько, что уже в папки не помещается, да и сами папки в отведенном месте уже не помещаются))) Буду рада, если что-нибудь из моей копилки пригодится коллегам.

      Удалить
  3. Интересные задания, спасибо, что делитесь идеями, Людмила Владимировна. С наступающим вас поздравляем
    Пожелаем сегодня, сейчас,
    Чтоб с его долгожданным приходом
    Ярче стал каждый день, каждый час!

    Чтоб желания вы загадали
    Под курантов таинственный бой,
    И все то, о чем страстно мечтали
    Исполнялось в мгновенье судьбой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо. Чудесное поздравление! Счастливого Вам Нового года и пусть исполняются загаданные желания!!!

      Удалить
  4. Вот стихи Деду Морозу мне очень понравились) Забавно))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, дети сначала опешили, когда получили листочки с заданием, а потом взялись за дело. Буквы-то они вычеркнули, а потом самоуверенность некоторых подвела. Стихотворение-то нужно было прочитать, а без тренировки это сделать непросто.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Богатая у Вас тематическая копилочка :) собраны интересные задания. Нужно заняться подборкой игр для дошкольников. С наступающим Новым годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна!
      Да уж, заданий накопилось немало))) Благодаря Наталье Чистоклетовой и ее новогодним проектам копилочка очень хорошо пополняется!
      Вас тоже с наступающими праздниками!

      Удалить
  6. Действительно - интересно и развивающе. Создает новогодний настрой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо))) Очень приятно, что задания понравились. Положительная оценка коллег дает стимул для дальнейшей работы.
      С наступающим Новым годом!!!

      Удалить
  7. Людмила! С Новым годом! Волшебства, здоровья, радости и удачи! Пусть все складывается так, как задумано!

    ОтветитьУдалить
  8. Людмила, прекрасные занятия! Стихи очень понравились))).
    С Новым годом! Радости, счастья, здоровья и исполнения желаний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо Вам. Стихи мне тоже нравятся. Очень забавно получается, когда дети пытаются прочитать их без тренировки))) Такие запутанные стихи можно к любому празднику подобрать и устроить конкурс на лучшее выразительное чтение.
      С Новым годом Вас и Вашу семью! Счастья, здоровья и исполнения самых заветных желаний!

      Удалить
  9. Доброго дня, Людмила Владимировна. Давно не заходила к Вам в гости... А у Вас, как всегда очень насыщено и интересно. Задания с Санта Клаусами, зашифроваными стихами и бродилками - просто супер! Благодарю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина! Всегда рада видеть Вас в гостях и очень приятно, что коллегам понравились мои занятия))) Некоторыми заданиями могу поделиться, если нужно.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!