воскресенье, 28 февраля 2016 г.

Как снеговики помогали развивать внимание

Одна из самых распространенных жалоб родителей и педагогов, с которой они обращаются к психологу, - невнимательность детей. Иногда кажется, что все беды от невнимательности. Действительно, обидно бывает, когда ребенок выполнил работу неверно, не потому, что не знает как правильно, а потому что неправильно списал, поставил не тот знак или пропустил букву в слове. Особенно часто такие ситуации случаются с младшими школьниками. Как правило, связаны они с недостаточно развитым произвольным вниманием.
Внимание как познавательный процесс входит обязательным компонентом в структуру любого психического процесса.
Если внимание хорошо развивается, то соответственно разви­ваются и его такие важные свойства как концентрация, устойчи­вость, распределение, переключение, увеличение объема усвоенной информации, а также возникает привычка быть внимательным, да­же если при этом складываются неблагоприятные условия.
Если непроизвольное внимание (реакция на внешний раздражитель происходит без волевых усилий) каждому дано с рождения, то произвольное (основано на усилиях воли) мы развиваем в течение всей жизни. У младших школьников процесс произвольного внимания развит слабо, поэтому они иногда бывают рассеянны и отвлекаются на второстепенные предметы. Задача школы и родителей - развивать и тренировать внимание детей, ведь от этого во многом зависит успешность школьников. Делать это можно и дома, и на уроках, и на психологических развивающих занятиях. 
В этом году с второклассниками я провожу занятия в "Школе внимания". На одно из таких занятий к нам пришел загадочный гость.  Чтобы узнать, кто же это, нужно было расшифровать шифровку. Правда, получилась она с лишней буквой, но это нам не помешало.


В гости к ребятам пришел Снеговик. Да не простой, а волшебный. Он умеет менять цвета!


Пришел он не один, а со своими друзьями, чтобы рассказать о празднике, который будет отмечать 28 февраля. А вы знаете, что это за праздник? Оказывается, 28 февраля в России отмечается День снеговика. Много интересного узнали ребята о нашем госте и его друзьях. Мы и не догадывались, что первые снеговики были огромными свирепыми монстрами, а подобрели только в 19 в. В Румынии снеговикам надевают гирлянду из головок чеснока, чтобы отпугивать злых духов. А еще, по одной из легенд, снеговики - это ангелы, которые могут передать наши просьбы Богу. Для этого нужно слепить снеговика, прошептать ему свое желание, а когда он растает - задуманное исполнится. 
Друзья-снеговики поиграли с ребятами в игру "Что изменилось?"



Помогали искать одинаковых снеговиков

и снеговика без пары.

А еще ребята научились рисовать снеговиков двумя руками одновременно.


С ребятами из 3 класса мы тоже играли со снеговиками.

 И одинаковых находили, и считали


                                  и кубик бросали, ходили-бродили.


Игру нашла на портале "Солнышко" еще на зимних каникулах. Сначала дома поиграли, а теперь и на работе пригодилась.


А напоследок составляли слова из букв слова "СНЕГОВИК". У нас 16 слов получилось. А сколько вы составите?

Вот так мы и кругозор расширили, и внимание потренировали. Программа еще не закончилась, так что впереди у нас много интересного.

 Снеговики отправляются в Детскую галерею.



8 комментариев:

  1. Людмила, какое насыщенное занятие! Здорово! Очень понравилось - спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, очень приятно, что наши игры со снеговиками понравились) Оценка коллеги для меня очень важна. спасибо тебе)))

      Удалить
  2. Людмила Владимировна, здравствуйте! Тема развития внимания для моих деток-будущих школьников, очень важная! Беру ваши игры себе в копилку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Валерьевна! Буду только рада, если наши игры помогут и вашим деткам быть внимательными.

      Удалить
  3. Люда, очень полезные игры! Внимание у детей хромает, ещё как:(
    А снеговик у вас затейник:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Лена, согласна, хромает внимание. И не только у младших школьников. Поэтому и стараюсь в разные занятия обязательно включать игры и упражнения на развитие внимания. А снеговик у нас и правда затейник оказался)))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!