суббота, 29 декабря 2018 г.

Новогодний тест "Нарисуй свинку"


Здравствуйте-здравствуйте, уважаемые читатели!

Чем занимаетесь? Новогоднее меню придумываете? А развлечения для гостей приготовили? Если нет, то ловите идею из группы Педагоги - психологи. Если бы тест "Нарисуй свинку" был опубликован на неделю раньше, то я бы включила его в новогодний классный час. А впрочем, после каникул будем еще и старый новый год встречать, так что порисуем с ребятами символ года))) Только надо будет для них характеристики немного подкорректировать.

Этот тест можно проводить в большой компании, что в преддверии новогодних праздников весьма актуально. С его помощью вы не только развлечете гостей или коллег по работе, но и узнаете о них немало интересного.


Задание звучит просто: «Нарисуй свинью!». Раздайте участником чистые листы формата А 4, ручки или карандаши и предложите каждому нарисовать по поросенку – так, как они его представляют. Отсутствие таланта к рисованию в расчет не принимается – пусть каждый рисует в меру своих способностей. 

После того, как «художники» закончат работу, они могут подписать свои работы, а могут остаться анонимными. Пожалуй, второй вариант наиболее интересен, ведь он содержит интригу: будет ли похож художник на свою свинью? И узнают ли остальные о ком идет речь, когда вы будете описывать характер автора картины? 

После того, как рисунки будут готовы, соберите их и приступайте к интерпретации. Но не забывайте о главном: если вы проводите этот тест в группе, не будьте слишком строги к своим гостям, не оценивайте их слишком серьезно. Выбирая между объективностью и нежеланием испортить человеку праздничное настроение – отдайте предпочтение последнему. В конце концов, главная задача нашего теста – развлечь людей, а не публично озвучить их недостатки. 



Интерпретация 

🐖Расположение на листе 

Если вы разместили свинью в центре листа, ваша самооценка соответствует вашим способностям и возможностям. Вы – человек трезвомыслящий, объективный, который ставит перед собой реалистичные цели и, как правило, их добивается. 

Животное изображено в нижней части листа? Возможно, вы подвержены пессимистическим настроениям. Во всяком случае, в данный момент вы не ощущаете уверенности в себе и не строите грандиозных планов на будущее. 

Изображение в верхней части листа выдает оптимистичного и уверенного в себе человека. «Все будет хорошо!» — ваша любимая фраза, которой вы поддерживаете окружающих и внушаете им веру в лучшее. 

🐖Куда смотрит свинья 

Взгляд, повернутый влево, говорит о том, что рисовавший консервативен, для него очень важны семейные ценности и традиции. Как правило, такие люди отличаются хорошей памятью на даты семейных праздников и никогда не забывают поздравить с Днем рождения всех родственников, в том числе и дальних. 

Если свинья смотрит вправо, можно сказать, что художник – настоящий новатор во всем. Он не слишком прислушивается к мнению окружающих и очень ценит личную свободу. 

Прямой взгляд животного указывает на открытого и прямого человека. Порой ваша прямолинейность и привычка «резать правду-матку» в лицо, создает вам проблемы. В то же время, многие ценят вас именно за вашу искренность и честность. 

🐖Глаза, уши рот 

Если глаза поросенка очень маленькие и напоминают то ли бусинки, то ли щелки, значит, рисовавший не слишком контактный человек. 

И наоборот, большие, широко распахнутые глаза говорят о общительности и любознательности. 

Четко прорисованные, загнутые вверх ресницы выдают человека демонстративного, артистичного, любящего привлекать к себе внимание. Если речь идет о женщине, ее можно назвать игривой и кокетливой. 

Уши рассказывают о способности слушать, понимать других людей, прислушиваться к мнению окружающих, воспринимать критику в свой адрес. Чем больше уши – тем более выражена эта способность. 

Если уголки рта подняты вверх и животное улыбается – это хороший знак. Он говорит о том, что рисовавший приветлив и дружелюбен. Во всяком случае, в данный момент он пребывает в хорошем настроении. Прямая линия рта – символ того, что в жизни художника не все идет гладко. Опущенные уголки рта дают понять, что свинья совершенно явно не в духе, также как и рисовавший ее человек. Прорисованные зубы – знак вербальной агрессии, — таким людям лучше не попадаться на язык. 

🐖Ноги 

Если ваш поросенок опирается на все четыре ноги, значит, и вы уверенно стоите на земле. Если же на рисунке видны всего две ноги – ваше положение на сегодняшний день не такое устойчивое, как бы вам хотелось. Возможно, вы переживаете из-за проблем на работе, а может, не уверены в том, что выбрали подходящего партнера… В конце концов, вы могли просто устать, — дайте себе небольшую передышку и вы снова обретете уверенность в завтрашнем днем. 

🐖Хвост 

Наконец, хвост, который символизирует любовную и сексуальную сферу… Если вы украсила своего поросенка задорным хвостиком – в данной сфере у вас все просто замечательно. Хвост отсутствует? Возможно, на любовном фронте все не так хорошо, как хотелось бы.

6 комментариев:

  1. Спасибо за тест, Людмила Владимировна. Обязательно займемся рисованием с друзьями. С наступающим Новым годом, дорогие друзья
    В Новом году — новых ярких событий,
    Новых идей вам и новых открытий,
    Новых партнёров, успехов, удачи,
    А от вложений — огромной отдачи!

    Мира, стабильности и процветания,
    Пусть исполняются все пожелания!
    И чтоб уверенно из году в год,
    Как на дрожжах, бурно рос ваш доход!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, спасибо за поздравления и пожелания) С наступающим Новым годом Вас и Ваших близких!!!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Прелестный тест! Спасибо, обязательно использую!
    С Новым годом Вас! Год наступающий пусть принесет только хорошие события, яркие моменты в жизни, счастье, исполнение всех надежд и поставленных целей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Впереди Новый год по старому стилю и можно снова нарисовать свинку или кого-то другого и сравнить результаты. Интересно, совпадут или нет?

      Удалить
  3. ЗАбавно) очень похоже получилось )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, и у меня тоже) А еще вместо свинки можно других животных рисовать, интерпретация ко всем подойдет, лишь бы были уши, ноги, хвост и остальные части тела)))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!