воскресенье, 23 декабря 2018 г.

Рабочие будни психолога

Первый психолог в нашей школе появился еще в 90-ые годы, некоторое время их было даже 2. Казалось бы, за такой немаленький срок должно уже сформироваться представление о том, кто такой психолог и чем он занимается в школе. Но время от времени приходится слышать вопрос: "Ты что, тоже какие-то уроки ведешь?! А что вы там делаете-то?!" Ну да, веду, только не уроки, а психологические занятия, у меня даже расписание этих занятий есть! И программы у меня тоже есть, вот только учебников и методичек к ним, как у учителей, у меня нет. Вот и приходится тратить огромное количество времени на поиск материалов для занятий. 

А теперь, собственно, о том, что же происходит в кабинете психолога.

Например, изучаем симметрию разными способами. Мы и вырезали симметричные изображения из бумаги,



и дорисовывали половинки изображений.




Путешествовали на лодочке, сделанной своими руками.


Во время путешествия "варили" компот из фруктов. Ох, и намучались, пока искали нужное сочетание!


Помогли белочке добраться до орешков.


Видели ежика и даже выложили из спичек его изображение.


На лесной полянке мы любовались цветами и бабочками.




Цветы у нас были и на других занятиях. Дети рисовали их по образцу.



Продолжаем работать над  развитием пространственных представлений. Раскрашивали домики по вербальной инструкции. Как видите, пока не получилось сделать это правильно.


Расшифровывали зашифрованные рисунки и одновременно развивали внимание.



И внеурочную деятельность стараюсь не бросать. В этом году набрала новую группу пятиклассников. На одном из занятий играли с танграмом, и девочки меня очень удивили и порадовали - они сложили сидящего человека по контурному изображению. Сами, без подсказок! Ура!!!


Вот, это только часть ответа на вопрос "Что делает психолог?" А ведь есть еще работа с родителями и с педагогами. Но об этом в следующий раз...

4 комментария:

  1. Работа психолога - это огромный труд, и столько о него зависит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, труд огромный, вот только результат этого труда иногда можно увидеть только через несколько лет. Наверное, это и создает порой иллюзию того, что психолог ничего не делает...

      Удалить
  2. Да, труд это огромный и эмоционально затратный - ведь нужно развивать не просто познавательную сферу, но и делать это бережно и грамотно по отношению к сфере эмоциональной. Повезло вашим воспитанникам :) Очень хорошие занятия на симметрию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, как я с Вами согласна. Действительно, работа у нас нелегкая, но и у педагогов не легче. Уж не знаю, повезло моим воспитанникам или нет, но на занятия они приходят, хоть и трудно бывает, и сердятся порой, и обижаются, но все-таки стараются выполнять все задания.
      Симметрия далась нам очень нелегко, особенно трудно нарисовать предмет в зеркальном отражении. Но я не отчаиваюсь, и в другие занятия включаю задания на симметрию, и надеюсь на успех.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!