воскресенье, 16 декабря 2018 г.

Посвящение в пятиклассники

"Посвящение в пятиклассники" - один из традиционных праздников в нашей школе. Уже несколько лет подряд его организацию и проведение берут на себя старшеклассники в рамках проектной деятельности. В этом году, как и в прошлом, праздник прошел в форме путешествия по станциям. Пятиклашкам, насидевшимся за день на уроках, очень хочется побегать. Почему бы не доставить им такое удовольствие))) Тем более, что ребята не просто бегали, а выполняли задания и зарабатывали баллы для своей команды.

После приветственных слов ведущих и представления классов, команды получили маршрутные листы и отправились в путь.


На станции "Соображай-ка" ребятам нужно было ответить на хитрые вопросы. Например, такие:
- Что легче: килограмм ваты или килограмм железа?
- Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки, на каждой ветке еще по 3 ветки, на каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? 
- Мальчик ехал на велосипеде в город. Ему повстречалась машина, в которой сидело шесть колхозников. Каждый вез по одной курице и по паре валенок. Сколько живых существ ехало в город? 


"Поломать" голову пришлось на станции "Поиграй-ка". Здесь очень пригодились мои запасы игр-головоломок. Ребята складывали квадраты Никитиных, собирали танграм, а самым сложным оказалось собрать "Колумбово яйцо". Причем изначально такого задания не было, нужно было просто выложить изображение по схеме. Но,  оказалось, что ведущие, пока  ждали ребят, яйцо разобрали, а сложить без помощи Интернета не смогли) Вот и придумали новое задание) 




На "Литературной станции" ребятам потребовалось знание сказок. Попробуйте и вы ответить на некоторые вопросы:

- Назовите героиню французской сказки, которая получила свое прозвище благодаря головному убору. 
- Назовите героиню русской народной сказки, которая была сельскохозяйственным продуктом. 
- Назовите сказку итальянского писателя, где все герои-фрукты и овощи. 

 -

Непросто пришлось ребятам на музыкальной станции. Ведущие приготовили для них несколько заданий. Пятиклассники узнавали песню по нескольким словам из нее, составляли строчку из песни по перепутанным словам и пели ее. А еще им потребовалось не только знание песен, но и знание мультфильмов, так как в одном из заданий нужно было по прослушанному отрывку песенки назвать мультфильм и героя, который ее пел.



После прохождения всех этапов команды снова собрались в зале для подведения итогов и вручения дипломов. По результатам игры разница в баллах оказалась незначительной, ведущие объявили, что победила дружба и вручили дипломы о присвоении звания "Пятиклассник".

Наша встреча, ребята, кончается.
Но не стоит об этом печалиться! 
Пусть будет на сердце у вас веселей, 
Пусть лица сияют у вас от улыбок,
Пусть будет побольше хороших друзей, 
Пусть будет поменьше в контрольной ошибок. 
Усталости вам мы желаем не знать, 
По белому свету шагая.
И жизни счастливой хотим пожелать,
Лишь добрых людей встречая.





7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Что только не придумают старшеклассники! Молодцы!
    "Учиться надо весело, чтоб хорошо учиться!" (опять я песню вспомнила, как к Вам заглянула)!
    Конечно, ребята-пятиклассники уже не "малыши", но они так любят поиграть, посоревноваться, побегать! Пусть учеба будет только в радость!
    Спасибо за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Вот интересно, какую песню Вы вспомните, когда в следующий раз заглянете в гости? Хочется позитивное что-нибудь)))
      Конечно, пятиклассники не малыши, но побегать и поиграть очень любят. Особенно наши, потому что приходят из другого здания, где тесновато, и полгода точно, а то и весь 5 класс они бегают по всем 3 этажам школы.

      Удалить
  2. Добрый день, Людмила Владимировна! Как приятно вместе и дружно проводить время! Старшеклассники подготовили интересные задания, молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Анатольевна! Такие мероприятия сближают детей, помогают им лучше узнать друг друга, подружиться. А старшеклассники могут почувствовать себя в роли учителей, наставников. Может, кто-то из них и пойдет по нашим стопам.

      Удалить
  3. Добрый вечер, Людмила Владимировна. Как же любят младшие школьники, когда к ним в гости приходят старшеклассники. Отличная идея праздника.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Анна Борисовна. Да, младшие школьники и не только они, очень любят, когда к ним приходят гости. Наши старшеклассники в рамках проектной деятельности часто проводят какие-нибудь мероприятия для начальной школы. Правда, потом мимо кабинетов младших классов спокойно ходить не могут, потому что малыши на них с обнимашками кидаются)))

      Удалить
  4. Такое запоминающееся посвящений! Здорово!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!