среда, 29 марта 2017 г.

Фотофрагменты занятий или Рабочие будни педагога-психолога

Неделя каникул закончилась очень быстро и начались обычные рабочие будни. Занятия идут своим чередом и сегодня у меня будет небольшой фотообзор, своеобразная фотолетопись занятий.

В группе продленного дня играли с палочками от мороженого. Долго пытались угадать,что же я такое принесла (а палочки были в коробке от кружки). Я и загадки загадывала, и о любимом мороженом спрашивала, и какое больше нравится: на палочке или в стаканчике. Но коробка с нарисованной кружкой уводила мысли в сторону, хотя все уже знали, что играть мы будем с чем-то, имеющим отношение к мороженому. Пришлось самой рассказать и показать. 
Сначала работали с карточками. Каждый ребенок выбирал понравившуюся ему картинку и повторял узор по образцу. С первого раза не у всех получилось, но дальше все справились. А некоторые решили схитрить и выложили палочки на саму карточку)


Попробовали повторить узоры по памяти. И здесь тоже у кого-то получилось, у кого-то - нет. Потом придумывали узоры для соседа по парте: один ребенок придумывал узор, а второй должен был повторить. 
А дальше рисовали палочками мандалы (немного познакомила ребят с этим видом арттерапии).


Закончили занятие раскрасками. Раскрашивать ребятам очень нравится. Выбрали самые красивые картинки и сделали их еще красивее.


На внеурочке в 6 классе говорили о жемчуге. Посмотрели презентацию, познакомились с легендами о происхождении жемчуга и выполнили несколько развивающих заданий.
Ребята узнали, сколько лет живет жемчужинка и как называются жемчужины неправильной формы.

И немного творчества


Кстати, знаете ли вы,что  у жемчуга много необычных названий, например, "слезы моря" или "следы морских дев".

На занятиях с первоклассниками по-прежнему использую танграм. Собирать изображение по образцу пока еще тяжело. Но все-таки у некоторых ребят иногда получается.


И немного игр с буквами и цифрами. Играли мы уже давно, но я до сих пор не рассказала об этом. Исправляюсь)))
Что же мы делали. Рисовали буквы и цифры на спине, искали буквы на картинке, раскрашивали цифры, а еще играли в игру с кубиком "Назови слова на тему..." (на среднем фото).  На карточках написаны буквы (какие буквы и сколько - выбираете сами). Карточки кладем буквами вниз. А дальше ребенок берет любую карточку и бросает кубик. Сколько точек выпало на кубике, столько слов на заданную букву он должен назвать. Слова могут быть как любые, так и на определенную тему. У нас была тема "Цирк". Причем называть можно не только существительные. Например, выпала буква "К". Можно сказать "клоун", а можно и "красный занавес". Или тема "Лес" и буква "В". Может быть "волк", а может и "высокое дерево".


Вот так и живем: играем, учимся, развиваемся...

12 комментариев:

  1. Обожаю такие посты! У самой палочки лежат, но до игр пока дело не дошло - диагностика готовности к школе все закрыла. - три подготовительны группы. вслед. оду - 5! групп... (детей в каждой около 30).

    Прекрасные занятия - столько всего для меня!спасибо тебе огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, как я тебя понимаю. Скоро тоже мониторинг начнется...

      Подобные посты мне тоже нравятся, с большим интересом их читаю, а сама вот первый так описала свою работу. Блоги ведь тем и хороши, что дают возможность познакомиться с опытом коллег, найти что-то новое для себя и попробовать применить это уже в своей практике.

      Удалить
  2. Такие простые и запоминающиеся игры дети точно оценили! А как много они дают для развития !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, иногда игра так захватывает детей, что трудно бывает их остановить))) Когда есть интерес, развитие идет быстрее. А игры, как и сказки, я очень люблю и часто их использую.

      Удалить
  3. Людмила Владимировна! Большое спасибо за предоставленные интересные игры!
    На днях приобрела для своих воспитанников несколько наборов игры Танграм! Пробуем играть и собирать изображения по образцу.
    Ещё раз СПАСИБО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, приятно, что мой опыт оказался для Вас заразительным))) Надеюсь, детям танграм понравится. Удачи!

      Удалить
  4. Очень. очень интересно!Спасибо!Все взяла на заметочку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо. Буду рада, если что-то из моей практики окажется полезным для коллег.

      Удалить
  5. Людмила Владимировна, прекрасные игры. С палочками давно хочу и никак не сделаю. А еще с буквами и кубиком очень понравилась игра. Спасибо за идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, я очень рада, что игры вам понравились! Карточки с узорами для палочек я сама рисовала, но можно скачать готовые. С буквами и кубиком ребятам понравилось играть. Эта игра прекрасно подойдет, когда ребенок знакомится со звуками и буквами. Но у меня и третьеклассники с удовольствием в нее играли.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!