суббота, 25 марта 2017 г.

"Перемешка", "Мяу-Мяу" и другие новинки в кабинете психолога

Здравствуйте-здравствуйте! 
Сколько раз уже давала себе обещания, что не буду больше ничего покупать для работы за собственный счет, но опять не удержалась. Радует только, что на этот раз сумма была весьма скромной, а пополнение развивающей среды оказалось существенным. Как же так получилось? Да все благодаря Интернету! Он дает хорошую возможность пополнить методическую копилку разными играми, карточками, упражнениями и т. д. Вот и накопилось у меня немало разных игр, которые я наконец-то распечатала и заламинировала. Мы в них еще не играли, так как у нас сейчас каникулы, но показать и поделиться ссылочками мне очень хочется. Вдруг и вам тоже они придутся по душе.

Начну с игры "Перемешка". Это упрощенный вариант Dobble. 
Игра состоит из 80 карточек, на каждой из которых три картинки. Цель игры - выложить ряд из 7 карт. У каждой карты этого ряда есть, как минимум, одна общая картинка с соседней картой.



В начале игры все карточки перемешиваются и выкладываются картинками вниз. Самый младший участник подаёт сигнал к началу игры, и каждый из вас как можно быстрее старается собрать ряд из 7 карт. Собирая ряд, берите по одной карте со стола. Если она подходит к вашему ряду, кладите её в свой ряд. Если не подходит, возвращайте обратно на стол – по-прежнему лицом вниз. Затем берите со стола следующую карту.
В самом начале игры каждый участник берёт карту со стола и кладёт её перед собой лицом вверх, это начальная карта его ряда. Последующие карты кладутся либо справа, либо слева от уже выложенных карт. При этом хотя бы одна картинка новой карты должна совпадать с картинкой соседней с ней карты.
Закончив ряд из 7 карт, быстрее нажимайте на звонок! Если вы собрали ряд без ошибок, сложите свои 7 карт в стопку и положите её рядом с собой. Все остальные игроки возвращают карты из своих рядов обратно на стол (лицом вниз). Начинается новый раунд игры. Если игрок нажимает звонок, а в его ряду меньше 7 карт, или если его ряд собран с ошибками, он возвращает карты из ряда на стол и выбывает из игры до конца текущего раунда. Все остальные игроки продолжают раунд как обычно. Игра заканчивается, как только один из игроков забирает со стола последнюю карту. Игрок с самым длинным на этот момент рядом может отложить карты из ряда в свою стопку. Обратите внимание, что самый длинный ряд должен быть собран без ошибок. Игрок с наибольшим количеством карт в стопке объявляется победителем.
У меня звоночка нет, но мы что-нибудь придумаем вместо него.
Скачать карточки можно в ВК: карточки, правила. 

Следующая игра называется "Мяу-мяу". По названию уже понятно, кто является главным героем. В игре нужно собрать кошек родителей и их детей-котят и получить за это 5 фишек "мышь" (правда, в том варианте, который я нашла, были не мышки, а рыбки).


Скачать карточки можно здесь. Ссылка приведет на "Бебиблог". Здесь описывается занятие психолога и логопеда Олеси. Посмотрите, занятие интересное и много материала для скачивания.

Правила игры:
Еще у меня есть новые карточки для тренировки памяти. Можно их использовать и для рисования по образцу.


Скачать можно здесь.

Для детей с ОВЗ нашла 2 игры на развитие пространственных представлений.


Нужно просто разложить фигуры, как на картинке. Игра развивает зрительное восприятие, внимание, память и пространственные представления. Играя, можно освоить такие понятия как "впереди", "позади", "за", "перед" и т. д.
Карточки здесь.

Игра-бродилка с симпатичными малышами тоже помогает формировать пространственные представления. Ребенок ходит в гости по клеточкам под диктовку взрослого или другого ребенка. Например, 1 клеточка вверх, 2 направо, 1 вниз. Где оказались?


Распечатала в двух экземплярах, чтобы можно было играть вдвоем.



Игру "Что сначала, что потом" скачала у Алены Решетовой.


Подобные игры, но без картинок, я часто использую в качестве разминки на развивающих занятиях. Задаю вопросы: "Кем (чем) раньше был цыпленок, черепаха, дом, рубашка и т. д.?" или "Кем (чем) будет яйцо, икринка, кирпич?"

И последнее на сегодня. У меня теперь тоже есть "Резиночки"!


Уфф, кажется, все показала))) Остается только во все это богатство поиграть. Это нам и предстоит в оставшиеся 2 месяца до летних каникул.

Погостим с играми в Детской галерее.

16 комментариев:

  1. Ух ты! Супер! Классные игры! Спасибо, что поделилась такой полезной информацией!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, разделяю твой восторг, мне тоже игры очень-очень понравились! Надеюсь, и дети оценят)))

      Удалить
  2. действительно, богатство! Беру кое-что на вооружение. У меня уже есть похожие наборы картинок с резинками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, буду только рада, если игры вам пригодятся! С резиночками, наверное, уже поиграли, а мы еще только собираемся. Покупка резиночек оказалась весьма хлопотным делом (уже несколько месяцев за ними охочусь)))

      Удалить
  3. Людмила, замечательные игры. Замечательно, когда педагог находится в поиске чего-то нового. Это значит, что он заинтересован в результате своей деятельности и работает душой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, не знаю, как у вас с материальным обеспечением, а я все игры и пособия приобретаю или изготавливаю сама. Вот и нахожусь время в поиске. Не пойдешь же к детям с пустыми руками! Да вы и сами знаете, сколько нам всего нужно занятий с детьми.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила! Очень ценная подборка! Спасибо! Резиночки есть, понравилась игра "Перемешка".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга! Приятно, что оценили игры. "Перемешка" мне тоже понравилась, хочу на этой неделе поиграть с ребятами.

      Удалить
  5. Людмила, очень понравились игры! Беру в копилочку. Резиночки тоже есть, дети их просто обожают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все-таки не зря я решила поделиться играми, хотя и были сомнения (а вдруг они уже всем известны). С резиночками мы еще не играли, но очень хочется попробовать. Интересно, понравится ли эта игра моим воспитанникам?

      Удалить
  6. Какое всё классное и вкусное!! Мне нравится!

    ОтветитьУдалить
  7. Прекрасные интересные игры, Людмила Владимировна! Большое спасибо за подборку и ссылки для скачивания! Возьму себе на вооружение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, берите, конечно. Я очень рада, что игры оказались востребованными. Приятной вам игры!

      Удалить
  8. Спасибо за игры! В "Мяу-мяу" играем, очень нравится. Резиночки на пальцы одевали раньше, когда было годика 4. Тоже нравилось. Сейчас подросли, не хочет дочка. Остальных игр не знала, будем играть! Еще раз спасибо за статью и за ссылки!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!