среда, 22 марта 2017 г.

Мастер-класс "Семь дощечек мастерства"

Месяц назад я принимала участие в районной методической неделе и показывала мастер-класс "Семь дощечек мастерства". Рассказываю о нем только сейчас, потому что ждала фотографии. Но, с ними не сложилось. Поэтому покажу фотографии со своих занятий. Выступление же было из опыта работы с танграмом, поэтому я рассказывала-показывала педагогам, как можно использовать эту игру не только на психологических занятиях, но и на уроках, и во внеурочной деятельности. 
Наверное, не буду останавливаться на теоретической части, а лучше добавлю презентацию. Она достаточно подробная и дает представление о ходе мастер-класса.

                        

Структура мастер-класса: актуальность выбранной темы, разминка, теоретическая часть, практика и рефлексия.

Поскольку это был мой первый мастер-класс, да еще и на муниципальном уровне, то готовилась я к нему долго и основательно. И в подготовке мне очень помогли блоги коллег. Выражаю огромную благодарность Алене Решетовой, Наталье Чистоклетовой, Юлии Шевченко  и Оксане Дмитриевне (блог "Моя песочница"). Именно материалы блога "Моя песочница" стали основой теоретической части мастер-класса, а благодаря идеям Алены, Натальи и Юлии в моем арсенале появились новые варианты игр с танграмом и все они уже опробованы на практике. Кажется, никого не забыла))) Теперь можно и о практической части рассказать.

Конечно, мне хотелось показать как можно больше, но временные рамки ограничены 15 минутами, поэтому я взяла работу с раскрасками и танграм-мемори.
Начали мы с наиболее лёгкой фигуры в танграме.
Угадайте, что за шапка. 
Меха целая охапка. 
Шапка бегает в лесу, 
У кустов грызёт кору.





Участникам нужно было не только поработать с раскраской, но и выложить изображение зайчика из деталей танграма.
Кстати,некоторые наборы у меня были в мешочках. Это я у Алены Решетовой увидела и тоже нашила мешочки с завязками, потому что и в начальной школе есть дети, не умеющие завязывать шнурки.


А дальше мы играли в мемори. Для педагогов я взяла вариант игры, предложенный Юлией Шевченко. Просто разложила карточки изображением вверх и предложила собрать пары.


С ребятами мы играли и по классическим правилам.
Так как я обожаю и танграм, и мемори, то не удержалась и сделала еще один набор. На одной картинке из пары изображение разделено на части, а на другой - нет. Такие пары собирать сложнее.


Попробовали собирать по контурному изображению, но пока еще не получилось.


Аппликацию на мастер-класс я не брала, но и этот вариант работы с танграмом уже использовала. Ребятам понравилось!



15 минут мастер-класса пролетели незаметно и настала пора подводить итоги. Долго думала, как проводить рефлексию и в конце концов остановилась на "Зарядке" (слайд 16), так как кроме обратной связи хотелось и немного взбодрить засидевшихся на месте педагогов))) Никто не присел и до кончика носа не дотрагивался, зато было много хлопков. Так что мастер-класс удался, что потом и подтвердило жюри. После подведения итогов я стала победителем. Ура!!! 

12 комментариев:

  1. Людмила Владимировна, здравствуйте! От души поздравляю вас с замечательным результатом. На самом деле вариантов игр с танграмом нескончаемое множество.стоит только проявить немного фантазии. Как говориться все гениальное просто. Спасибо за описание вашего мастер-класса. А как звучала тема вашего МО?.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Геннадиевна! Спасибо за поздравления. Действительно, игр с танграмом много, есть из чего выбрать. Да и коллеги-блогеры очень помогают в пополнении методической копилки. А мастер-класс я показывала не на МО, а на педагогических чтениях в рамках Недели образования "Учим, развиваем, воспитываем".

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Вы использовали различные варианты игры с танграмом. Это очень увлекательно и занимательно.
    Представленная презентация облегчит многим педагогам организацию деятельности с детьми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна!
      Мне очень хотелось заинтересовать педагогов танграмом. У этой игры большой развивающий потенциал. Поэтому и рассказала все, что сама знаю и использую в работе. Если презентация окажется для кого-то полезной, то я буду только рада.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Я не специалист, но мне было интересно посмотреть на МАСТЕРСТВО ПЕДАГОГА! Очень занимательно, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Очень приятно, что Вам понравилось. Танграм - игра универсальная, совсем не обязательно быть педагогом или психологом,чтобы играть в нее. И возрастных ограничений у нее нет. В общем, танграм - игра на все времена!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Очень понравился ваш мастер-класс. Как наверно, мучительно было выбрать из всего множества всего чу-чуть на 15 минут :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга! Вы правы, было очень трудно выбрать самое-самое из обширного материала, который я накопила. Причем сначала на мастер-классы было отведено 20 минут, а за несколько дней до выступления время сократили. Пришлось спешно переделывать, чтобы уложиться во временные рамки. Но сейчас уже все волнения позади и можно перевести дух)))

      Удалить
  5. Люда, ты просто умничка! Здорово! Презентация емкая, все по делу.
    Мешочки впечатлили! А как много карточек..... СПасибо, что поделилась своей радостью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленушка, спасибо тебе за добрые слова) Для мешочков специально ткань покупала, а еще взяла готовые от покупных настольных игр. Карточек я делаю много, потому что часто работаю с большими группами, иногда с классами по 20 и больше человек. Вот и стараюсь, чтобы всем хватило.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Примите мои поздравления!!! Очень рада Вашим успехам!
    Понравились игры с танграм, карточки и МК! Здорово!!!
    Большое спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо. Очень приятно, когда коллеги дают положительную оценку. Надеюсь, мой опыт использования танграма окажется для Вас полезным.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!