воскресенье, 8 февраля 2015 г.

"Сердечные" находилки

На дворе февраль, а это значит, что скоро все влюбленные будут отмечать День святого Валентина. Можно по-разному относиться к этому празднику, принимать его или категорически отвергать, но для меня это еще один повод признаться в любви своим близким. Нет, вообще-то в нашей семье довольно часто звучат эти слова: "Я тебя люблю! Сильно-пресильно!" Но почему бы не сказать их еще раз, сопроводив милой открыткой или подарком?
В школе с ребятами мы не раз говорили о любви, выполняли творческие работы, посвященные этому чувству. А где живет любовь? Ну, конечно же, в сердце. На занятиях мы делали и валентинки, и "сердечных" мышек, а в этот раз мне захотелось чего-то другого. Поэтому появились "сердечные" задания на развитие внимания. Почему "сердечные"? Потому что использованы сердечки.

Сегодня покажу "сердечные" находилки или сосчиталки, кому как больше нравится.
Это был первый вариант, сделанный в цвете. Но так как делала их в текстовом редакторе, то в блог загрузить не получилось. Поэтому могу показать только фото с компьютера.
 
Можно распечатать на цветном принтере, а можно посчитать прямо на компьютере и внести результат в нужный столбик.
 
Во втором варианте сердечки не раскрашены. Именно эти задания я распечатала и предложила своим мальчишкам. Можно просто сосчитать количество сердечек разного вида, а можно раскрашивать и считать. Этот вариант мы и выбрали.
 
Сначала Саша выбрал цвет для каждого сердечка (раскрасил их во 2 столбике), а затем приступил к раскрашиванию. Последний этап - подсчет и запись в 3 столбике.
 
 
 
 
Для Никиты я заранее указала цвет сердечек во 2 столбике. Поэтому ему нужно было находить сердечки и раскрашивать их в нужный цвет. Сначала он закрашивал сердечки одного цвета, затем переходил к другому.
 
 
 
 
С заданиями мальчики справились примерно за 20 минут. Не обошлось без ошибок - раскрасили не тем цветом, ну и выполнили небрежно. Что делать, не является аккуратность достоинством моих детей. Так что, есть над чем работать...
 
Если вам понравились такие находилки, их очень легко сделать. На 2 картинки у меня ушло 15 минут. А как их использовать, подскажет ваша фантазия.
 
В следующий раз покажу "сердечные" раскраски (математические)
 
 

 
 


4 комментария:

  1. Людмила, отличные задания! я вот тоже думаю над сердечной темой - папку создала с поделками. Завтра начнем реализовывать. Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Алена, спасибо. Интересно будет посмотреть на ваши поделки. Мы девочкой из 9 класса тоже хотим обыграть сердечную тему. Была задумка провести мастер-класс с ребятами из начальной школы. пока думаем.

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила, очень понравились Ваши задания! Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  4. Лена, пожалуйста! Буду рада, если мои задания окажутся полезными.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!