среда, 4 февраля 2015 г.

Если тебя обзывают (советы ребенку)


Эти советы взяты из книги "Жизненные навыки".
Если тебя обзывают

В каких случаях  тебя обычно обзывают. Чего до­бивается человек, когда дразнится?

Могут быть  такие причины. Человек обзывает тебя, когда:

-       Выясняет, можешь ли ты ему ответить, проверяет, боишься ли ты его.

-       Ты не похож на других (внешне, по национальности или еще как- то). (Часто при этом обидчик транслирует отношение взрослых.)

-       Ты ведешь себя не лучшим образом: жадничаешь, ябедничаешь. При этом реши, действительно ли это так и можешь ли ты изменить свое поведение.

-       Ты чем-то обидел того, кто тебя дразнит, и, может быть, уже забыл об этом, а он таким образом мстит за свою обиду.

-       Его обидел не ты, а кто-то другой, но достается тебе, потому что тебя он не боится.

-       Ему плохо или тревожно, у него какие-то проблемы, может быть, что-то болит, а может быть, он боится предстоящей конт­рольной.
 
             Когда тебя обзывают, ты можешь обидеться и расплакаться, а можешь рассердиться и полезть в драку. Оба этих способа не помогут тебе прекратить обзывательства и дразнилки.
 Нужно попытаться взять себя в руки. Этот способ называется «Секретики». Когда кто-то или что-то сильно испортило тебе настроение, полезно вспомнить другое состояние — когда тебе хорошо и приятно. Даже если ты ничего не можешь вспомнить, придумай его. Например, представь, что ты сто­ишь под струями теплого водопада, который омывает тебя с головы до ног. Вода струится по твоему телу и приятно щекочет. Или вспомни, как летом ты плаваешь и плещешься в теплом пруду (озере, море). Давай сде­лаем это прямо сейчас.

Итак, закрой глаза и перенесись в ситуацию своего хорошего настрое­ния, когда тебе по-настоящему хорошо, а твое сердце отдыхает и поет. Попробуй увидеть то, что тебя окружает, очень четко. Оглядись вок­руг. Какое сейчас время дня? Как освещено место, в котором ты оказа­лся? Что ты слышишь? Какие звуки там? Послушай. Что ощущает твое тело? Кожа? Прикоснись к тому, что тебя окружает. Вдохни запахи. Тебе хорошо? Да, тебе спокойно и тепло. По­будь в хорошем настроении еще немного и потихоньку возвращайся обратно в комнату. Открой глаза. С возвращением. Теперь выберитедля себя что-то (какую-то маленькую вещь, игрушку, камешек), что бы тебе напоминало об этом настроении или этой ситуации. Возьми эту вещь себе на память и носи в кармане, когда собираешься в тревожное место. Когда начинаешь сердиться, нащупай ее в кармане и погладь. Вспомни хорошее на­строение и улыбнись.

Если провокации и дразнилки тебя почти не задели — злости в тебе на донышке стакана, подойдет простая «огрызалка», или Зеркало. Скажи: «Кто обзывается, тот сам так называется», или: «От такого слышу».

Можно использовать такой способ. «Если человек обзывается, это может означать, что ему плохо. Спроси: «У тебя неприятности? Ты чем-то рас­строен?» Главное при этом — стараться быть спокойным.

Если провокации и дразнилки не очень сильно сердят — злости в тебе не больше чем полстакана, — подойдет Волшебное заклинание «Отстань от меня и больше никогда так не делай!»

Если провокации и дразнилки сильно рассердили — злость вот-вот пере­льется через край, — тогда рекомендуем тебе «Витаминку равновесия».

«Витаминка равновесия». В американских школах на уроках психологии ребятам предлагают «витаминку для обретения душевного равновесия». Чтобы успокоиться, нужно сделать следующее:
1      шаг. Постарайся понять: действительно ли ты сейчас очень сердит? Обрати внимание на свое тело. Где в теле сидит твой гнев, ты уже знаешь. Попробуй расслабить мышцы лица и раз­жать кулаки.
2      шаг. Мысленно посчитай до десяти и/или произнеси «охлаж­дающие» слова: «Я смогу с этим справиться», «Ему не удастся разозлить меня», или: «Спокойствие, только спокойствие!»
3      шаг. Похвали сам себя за хорошую работу, скажи себе: «Ты действительно справился!», «Молодец, ты устоял», «Молодец, ты вел себя так, как будто тебя невозможно разозлить».

 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!