понедельник, 5 июня 2017 г.

Ассорти из спичек

Здравствуйте-здравствуйте! А я сегодня с новой порцией игр со спичками. Конечно, я знаю, что спички детям не игрушка, но это такой необыкновенный материал для детского развития, мимо которого просто невозможно пройти. К тому же мои дети далеко не малыши, спичечные головки в рот не берут, поэтому я использую спички с намазкой. И сразу хочу успокоить всех заволновавшихся читателей. Поджечь дети ничего не смогут, так как коробками мы не пользуемся. 

Одно из заданий "Глаз-фотограф" (тренируем зрительную память). Нужно выложить по памяти узор, причем желательно повторить расположение спичечных головок.


"Продолжи узор" - еще одно задание, которое использую на занятиях с первоклассниками. На первый взгляд ничего сложного, но на практике не каждый ребенок с ним справляется.


В следующем задании нужно было выложить предмет из определенного количества спичек: вазу из 8 спичек, башню из 9 и флажок из 7 спичек. 

Как-то набрела в сети на коллекцию изображений из спичек и сразу же распечатала. Есть у меня любители кропотливой работы, которые будут сидеть, не обращая ни на кого внимания, и заниматься тем делом, которое понравилось. Причем будут повторять снова и снова до тех пор, пока не получится так, как на картинке.




С ребятами постарше мы развиваем логическое и пространственное мышление - решаем головоломки. Ох и трудное это дело, скажу я вам. Даже работая в группе, не всегда получается справиться с поставленной задачей.


В 4 классе решали задачу с коровой. Нужно переложить 2 спички так, чтобы корова смотрела в противоположную сторону. Как только ребята не пробовали переложить спички! В большинстве случаев перекладывали 3 спички, а нужно-то всего 2. Все-таки нашлись в классе ребята, которым удалось решить эту задачу!


А эту головоломку так и не смогли решить. Нужно переложить 3 спички так, чтобы бабочка поменяла направление (летела вниз). Может, попробуете на досуге?


И еще одна игра для самых терпеливых и усидчивых - "Колодец". Сложите как можно более высокий колодец, укладывая по 4 спички в ряд. Можно играть в эту игру командами, а можно индивидуально, а можно и дома всей семьей по очереди. 


На внеурочке в 5 и 6 классах мы тоже решаем спичечные головоломки. например, такие: уберите 4 спички так, чтобы получилось 3 равносторонних треугольника.


Вот такое ассорти у нас получилось. Пожалуй, в следующий раз нужно еще примеры порешать. Очень нравится ребятам это задание.

Часть заданий взяла из программы Мищенковой Л. В. "36 занятий для будущих отличников. 1 класс", остальные из сети Интеренет.

Игры со спичками отправляются в Детскую галерею.


4 комментария:

  1. Вот я и немного вместе с Вами отвлеклась от тяжелого дня. Люблю игры со спичками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, очень рада, что удалось подарить Вам минутку отдыха. Мы с ребятами тоже полюбили игры со спичками. И пусть решать головоломки пока не очень получается, радует, что не бросают после неудачных попыток, а продолжают искать решение.

      Удалить
  2. Со спичками-то куда интересней чем со счетными палочками)) А потом говорим: Спички детям не игрушка)) Это я не в упрек) У самой есть распечатки подобных выкладок и детям они очень нравятся

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, мне тоже кажется, что спички лучше счетных палочек, как-то теплее. Их приятнее держать в руках. Про то, что спички не игрушка, все знают, но даже в учебниках математики есть задания с ними. Можно, конечно, заменить их палочками, но у спичек очень удобный размер для выкладывания на парте и при хранении много места не занимают. Так что, все равно будем использовать)))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!