среда, 26 октября 2016 г.

Тематическое занятие "Ежик"

Однажды в гости к ребятам из группы продленного дня кто-то пришел. Но испугался, увидев большое количество детей, и спрятался. Спрятался в необычное место. Как вы думаете, куда? Да в банку с манной крупой! 
- Ребята, давайте найдем нашего пугливого гостя!


Я и не думала, что манная крупа вызовет такой ажиотаж! (надо будет включить работу с манкой в занятия) Дети с азартом искали кусочки картинки, спрятанные в банке с крупой. Но вот все части найдены.
- Кто же пришел к нам в гости? 
- Это ежик!

- А что вы знаете о ежиках?
- У него колючки на спине. Он умеет в клубочек сворачиваться. Ежик зимой спит, а летом мышей ловит! И даже змей! А к нам ежик из леса приходил и даже погладить себя разрешал!
- Как много вы знаете о ежиках! А знаете ли вы, что маленькие ежата рождаются без колючек? Они появляются через несколько часов после рождения. Маленькие ежики очень любят пошалить, как и все дети, и как-то раз убежали от мамы и спрятались в траве. Ребята, помогите маме-ежихе найти малышей!


Все малыши найдены - теперь можно и творчеством заняться. Делали мы, конечно же, ежика. На готовый шаблон ребята приклеивали колючки из арбузных семечек. Опытным путем выяснили, что лучше всего подходит клей ПВА, а вот клеевой карандашик с этой задачей справляется плохо.
    Вот такие они, наши ежики)))






Вроде бы, ничего особенного, но ребятам понравилось, даже расходиться не хотели. Просили еще что-нибудь поделать))) Вот после каникул и сотворим еще что-нибудь или кого-нибудь.

А пока ежики отправляются в Детскую галерею.



И небольшой сюрприз.
Нелли, Наталья и все желающие, я все-таки нашла картинку с ежиками! И по вашим просьбам ее добавляю)))



20 комментариев:

  1. Достаточно увлекательно поиграли! Все задания понравились. Людмила Владимировна, может подскажете откуда можно скачать картинку с спрятавшимися ежами?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, спасибо. Картинку с ежиками случайно нашла в каком-то сборнике в сети, но скопировать ее было нельзя, пришлось распечатывать 2 экземпляра, а потом делать копии на ксероксе. Ссылку на ресурс, к сожалению не сохранила, потому что кроме картинки с ежиками мне ничего не нужно было. Очень жаль, что не могу Вам помочь(

      Удалить
    2. Людмила Владимировна, спасибо за ежиков!

      Удалить
  2. какой азарт у детей на лицах на первой фотографии))
    хорошо поиграли с ежиками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алиса, я была удивлена! Дети с огромным удовольствием возились с крупой! Похоже, придется запасаться манкой)))

      Удалить
  3. Интересные задания: сначала искали малышат, а потом из творили! Я тоже попытаюсь с Миланочкой из семечек "собрать" ежика.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна. Создать ежика из семечек - отличная тренировка для маленьких пальчиков! Удачи Вам с Миланочкой!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Приятно видеть заинтересованные лица детей. Картинка действительно очень интересная. Жаль, что не сохранилась у вас ссылка, на многих занятиях у нас в гости приходит ежик, тоже очень бы пригодилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Наверное, каждому педагогу приятно видеть интерес на лицах детей. Когда получается заинтересовать воспитанников, то и на работу идешь, а иногда и бежишь с радостью.
      А картиночку с ежиками я нашла и добавила в сообщение. Это мой небольшой подарок Вам)))

      Удалить
  5. Людмила, вот вроде просто манка, а сколько в ней таинственности... Я перловку в кабинет принесла окрашенную, так некоторые дети (уже большие) так хотели хоть зернышко взять.... СПасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, да-да, самая обычная манка, даже не покрашенная, а как она притягивает детей! У меня даже третьеклассники кругами ходили, ожидая, когда же можно будет в нее залезть и повозиться там))) Хотя я занятие для первоклассников готовила, а старшенькие уже сами подтянулись.
      Алена, может быть тебе пригодится для работы: на сайте Инфоурок нашла программу "Путешествие в песочную страну". Автор - Касаткина И. Р. Сейчас вот изучаю, что можно взять из нее для работы с манкой. Хочу продолжить, раз дети так заинтересовались.
      https://infourok.ru/programma-korrekcii-emocionalnovolevoy-sferi-mladshih-shkolnikov-posredstvom-pesochnoy-terapii-1096206.html

      Удалить
  6. Очень интересное занятие получилось. Спасибо, что поделились.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо. Мне очень приятно, что занятие Вам понравилось.

      Удалить
  7. Отдичное занятие!
    Люблю, когда делятся в блогах практикой. Ежики из арбузных семечек получились очень симпатичные.
    Благодарим за участие в Детской галерее.❤️

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо. Мне тоже нравится, когда делятся практикой. Очень много интересных идей так нашла и некоторые уже воплотила в жизнь))) Так что огромное спасибо всем, кто рассказывает-показывает свои занятия!

      Удалить
  8. И мне очень понравилось занятие! Милые ежики! С сыном можно поиграть)) Спасибо, Людмила Владимировна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо. Не только детям ежики понравились))) Я уже новую партию семечек приготовила - будем творить дальше.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Хорошо что запаслись семечками, сколько радости у ребят на лицах, когда они занимаются творчеством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Творчество дарит радость всем, кто с удовольствием занимается делом, не по принуждению. Вот и на вашей встрече блогеров у всех были радостные лица)))

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!