пятница, 1 апреля 2016 г.

О птицах в День птиц

1 апреля... День веселых розыгрышей, шуток, смеха, веселья! А знаете ли вы, что 1 апреля отмечается  еще и Международный день птиц? Именно птицам было посвящено очередное занятие в группе развития. Но девчонки должны были об этом догадаться, расшифровав слова. А среди них оказалось одно лишнее, которое и подсказало тему занятия. 
Несколько слов об истории праздника, а дальше в игре "Снежный ком" вспоминали птиц, которых знаем. (Эту игру я часто использую для развития слуховой памяти. Мы и чемодан собирали, и подарки на Новый год получали, и на рыбалку собирались и... да много чего можно придумать! У нас эта игра пользуется успехом.)
В следующей игре - "Не пропусти птицу" - нужно было хлопнуть в ладоши, услышав название своей птицы. Сначала распределила между девочками названия птиц, а потом в быстром темпе называла. В этой игре развивается и слуховое внимание и быстрота реакции.
Названия птиц вспомнили, можно и посчитать, сколько птиц каждого вида встречается на картинке.

"Живые синонимы". В этой игре нужно было вспомнить, как и о ком у нас говорят в народе, используя названия птиц. Например, "болтать, как... (сорока)", "ворковать, как... (голубки)", "мудрый, как ... (ворон)".
Последнее задание "Найди и раскрась" неожиданно оказалось трудным. Все девчонки в нем запутались. Оказывается, они забыли, на каком месте в числе находятся десятки, а на каком - единицы(



Ни у кого не получилось правильно раскрасить картинку. Так что нам есть над чем работать.
Так как это задание заняло много времени, то мы не успели выполнить все, что было запланировано. Продолжим на следующей неделе, а пока несколько несколько картинок с заданиями (может и вам пригодятся)))








6 комментариев:

  1. Задание с гусями впечатлило (или с утками?) во всяком случае - действительно может быть сложновато, особенно важность переключения внимания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, мы решили, что это гуси. В этом задании и концентрация внимания нужна и переключение (как Вы отметили) и инструкцию нужно помнить. Хотя она и есть перед глазами, но все равно забывали. Буду почаще такие задания использовать, чтобы внимание тренировать.

      Удалить
  2. Спасибо, что поделились заданиями и опытом!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!