четверг, 13 августа 2015 г.

Игры со словами. "Матрёшки"

Как быстро летит время... Уже середина августа... Не успеешь оглянуться, как наступит 1 сентября, начнется новый учебный год, а вместе с ним уроки, домашние задания и оценки. Как нам хочется видеть в дневниках наших детей только хорошие оценки! Но увы... Иногда бывает так, что ребенок хорошо успевает по всем предметам, кроме, например, русского языка. Ну никак не дается правописание! И одна из главных проблем - необъяснимый пропуск букв в словах. Всем бывает обидно, когда оценка снижена из-за таких глупых ошибок! Почему же ученик пропускает буквы? Действительно ли это необъяснимо?
В каждом случае пропуска букв причины бывают разные, но, в общем, ответ один: у ребенка не сформирован или недосформирован образ слова.
 Есть много упражнений, с помощью которых формируется образ слова. Сегодня я познакомлю вас с игрой, которую использую на своих занятиях. Она не только формирует образ слова, но и расширяет словарный запас, развивает зрительную память и внимание.

                                                           Игра "Матрёшки"
В игре могут принимать участие от 2 до 10 человек. Нам потребуется 10 больших карточек (размер 10х18см), на каждой из которых написано по 10 слов в 2 столбика, 100 маленьких карточек (размер 1,5х8см) со словами, которые являются частью слов с больших карточек.
Перед началом игры каждый играющий берет себе большую карточку. Затем выбирается "говорун", который забирает себе все маленькие карточки. Он медленно зачитывает слова, написанные на них. Если произнесенное слово есть в составе слова на чьей-либо карточке, игрок кричит: "Моё!" - и закрывает маленькой карточкой слово на большой. выигрывает тот, кто быстрее закроет все слова на большой карточке. 
Примеры слов на большой карточке: гроза, посёлок, красивая, коса, плуг, электричество, стройка, перепёлка, грабёж, конус.
Соответствующие слова на маленьких карточках: роза, осёл, ива, луг, три, рой, ёлка, ёж, ус.

Можно упростить игру. Для этого напишите или напечатайте на бумаге сложные слова и пусть ребенок найдет все входящие в их состав короткие слова.

Покажу несколько фото нашей домашней игры, чтобы вы имели представление о том, как же выглядят карточки.
                                                              



 Продолжение следует...

6 комментариев:

  1. Людмила, спасибо. :) Вы даже не представляете, как я сейчас охочусь за играми, направленными на формирование образа слова. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, очень рада, что игра Вам пригодилась. Обязательно продолжу публикации, таких игр в моей копилочке немало, поэтому охотно поделюсь:)

      Удалить
  2. Людмила, огромное спасибо, такая увлекательная и полезная игра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, мои дети после игры сделали вывод, что надо поработать над вниманием, потому что не могли найти внутри некоторых слов спрятавшиеся слова. Так что игра в плане развития внимания очень полезна, ну и интересна тоже.

      Удалить
  3. Людмила, благодарю Вас за такую интересную идею игры! Возьму на заметку!

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна, приятно, что наша игра Вам понравилась. Играйте с удовольствием:)

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!