суббота, 7 марта 2020 г.

Магнитный планшет

Что подарить психологу на 8 марта? Что-то, что можно будет использовать в работе с детьми или взрослыми. Именно такой подарок я и получила от дочки. 


В набор входит сам планшет с металлическими шариками, магнитный стик для рисования 


и 6 двусторонних карточек с образцами  рисунков. 


Шарики находятся в прочном пластиковом корпусе, выпасть они не могут, если, конечно, не разломать планшет.

Принцип работы прост и увлекателен: необходимо поднести стилус к одной из ячеек, после чего один из магнитных шариков сразу поднимется наверх и займет место в отверстия. А на планшете как будто будет нарисована точка. Сила магнетизма поможет ребенку создать предложенные рисунки, либо свои собственные шедевры. Чтобы очистить поле для нового рисования, необходимо пальцами надавить на рисунок, уронив шарики в свои ячейки. При этом издаётся очень приятный глухой звук.

Во время игры формируется навык правильного удержания ручки в кисти ребенка, понятие количественного счета. Также игра способствует ориентировке в понятиях: "верх", "низ", "центр", "право", "лево", "вертикаль", "горизонталь" и развитию мелкой моторики рук.

В совместной деятельности педагога с детьми данный планшет можно использовать как:

•"Рисование по точкам" по слуховой инструкции педагога (развивается слуховое внимание, ручная моторика, мышление, ориентировка в пространстве, профилактика дисграфии, подготовка руки к письму).

•"Рисование по точкам" по зрительному образцу (развивается зрительное внимание, анализ, ручная моторика, пространственный гнозис, профилактика оптической дисграфии, подготовка ребёнка к обучению в школе)

•"Обучение и закрепление ориентировки в понятиях-верх, низ, центр, право, лево, вертикаль, горизонталь, количественный счёт.
Инструкция педагога: поставь три точки в вертикальный ряд в верхнем правом углу, две точки в центре, пять точек в горизонтальный ряд в левом нижнем углу. И т. д.

•"Рисование орнамента" инструкция педагога: нарисуйте рамочку по краю планшета: крайний ряд-точки через одну, второй ряд-точки через две, и т.п. (Источник)

На нашем планшете указан возраст 3+. Таких маленьких детей в моем окружении нет, но школьникам игра тоже понравится. Проверено на себе) Вчера играли всей семьей, причем очередь занимали))) Даже муж!

Рисовали по образцу. Кстати, заметили ошибку?


Придумывали свои рисунки, узоры. 
С первоклашками и подготовишками можно и буквы-цифры рисовать, и примеры решать. Если планшет большой, то можно и слова составлять.


Я и про симметрию вспомнила. Надо будет карточек нарисовать. 


И очень нужная сегодня вещь. Вчера мы замерзали, был страшный гололед и пронизывающий ветер, а с утра снег, плавно перешедший в дождь.


Нашей семье игра пришлась по душе. Не сомневаюсь, что детям в школе она тоже понравится. 
Такой планшет можно использовать как для обучения, так и для развлечения. А еще магнитное рисование, как и любое другое, успокаивает, снимает стресс. В общем, все в магазин за магнитными планшетами)))

6 комментариев:

  1. Интересная вещь. Первый раз подобное увидела

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я в Инстаграме увидела у логопедов и нейропсихологов. Посмотрела, с каким удовольствием дети рисуют на этих планшетах, почитала отзывы специалистов, для себя отметила, что неплохо было бы тоже подобную штучку прикупить. И вот мечта сбылась)

      Удалить
  2. Классная штука, как-то давно видела в интернете, но стоила дорого :( Не взяла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, да, очень классная! Проверено на себе) Я тоже смотрела на "Алиэкспресс", но было дороговато, не стала заказывать. Этот планшет дочка купила на распродаже в "Галамарт".

      Удалить
  3. Ответы
    1. Наталья, я очень рада такому подарку! Нравится детям разного возраста, а какой развивающий потенциал!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!