воскресенье, 15 марта 2020 г.

Притча

Пришла как-то домой после напряженного рабочего дня, уставшая от бесконечных сетований коллеги на нерадивых учеников, которые не хотят учиться и не напишут ВПР, не сдадут экзамены, и села полистать ленту в соцсети, чтобы отключиться от работы. Среди разных постов взгляд зацепился сначала за картинку, а потом и за текст, оказавшийся притчей. И это было именно то, что мне нужно.

Один художник, обучавший своих учеников живописи, дал им задание изобразить такую картину, которая бы олицетворяла собой спокойствие.
Много дней ученики трудились над своим виденьем данного вопроса.
Среди всех работ мастер отобрал две картины, и решил спросить у остальных учеников, какую ему выбрать лучшей. Все принялись изучать эти работы.
На первой картине был изображен очень умиротворяющий пейзаж: красивая природа, чистое небо, яркое солнце и много зелени. От неё так и веяло теплом и гармонией.
Вторая картина была совершенно иной. На ней были изображены острые скалы и бушующее море. Небо было серым, а огромные волны выглядели устрашающе. На первый взгляд эта картина совершенно не соответствовала задаче. 
Ученики удивленно воззрились на учителя, но тот посоветовал им приглядеться к картине получше. Сделав это, они увидели то, на что вначале не обратили внимания. 
На одной из скал было изображено зеленое растение, в ветвях которого находилось птичье гнездо. В этом гнезде располагалась небольшая белая птичка, всем свои видом выражавшая невозмутимость. 
Тогда ученикам стало ясно, что это картина действительно очень точно передает суть вещей.
Ведь настоящее спокойствие - это не отсутствие проблем и полная гармония. Это, прежде всего, способность сохранять покой в своей душе, несмотря на всё, что происходит вокруг. 
Заслуженную победу одержал ученик, нарисовавший именно эту картину. А всё остальные извлекли для себя ценный урок. 

Настоящий покой внутри нас. Сохранив гармонию в душе, можно переждать любую бурю.


4 комментария:

  1. Замечательная притча, Людмила Владимировна! Спасибо! И мне кажется, что для восстановления душевного равновесия будут полезны и красивые пейзажи. А вдруг кто-то очень нервный не заметит зеленое растение среди скал...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Может быть и так, Людмила Федоровна, согласна с Вами...

      Удалить
  2. Отличная притча и выводы! А эти экзамены...Ну не напишут, и что тогда будет? Проще нужно относиться, самое главное - дать знания, заинтересовать, а экзамен это как срез знаний. а у нас мотив сместился на цель - экзамены превыше всего, превыше детей и учителей :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, в том-то и дело. Дети и родители, да и учителя живут ради экзаменов, с 1 класса начинается подготовка. Живем ради этих экзаменов, детей совсем затюкали. Я видела состояние 9-классников, когда они сдавали собеседование по русскому языку. Мне стало страшно, насколько запуганы дети, как они боятся не сдать или сдать плохо. Это ужасно...

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!