воскресенье, 17 марта 2019 г.

Подарок самому себе

Бывают у школьного психолога такие ситуации, когда нужно срочно занять чем-то детей, причем не одного-двух, а целый класс. В этом случае я обычно использую либо какую-нибудь игру, типа викторины, проективный тест с обсуждением результатов, либо что-нибудь из арт-терапии (как правило, рисовать соглашаются все, даже старшеклассники). Как-то раз с шестиклассниками мы рисовали "Подарок самому себе". Об этой технике я прочитала в газете "Школьный психолог", но в сложившихся условиях использовала ее немного не так, как предлагала Ольга Мешковская (автор). 
Сначала мы говорили о подарках: о том, как приятно их получать и дарить, о самом запоминающемся подарке и о подарке, о котором давно мечтал, но так и не получил. Говорили мы и о чувствах, которые испытывает человек, получив в подарок то, о чем мечтал, но может быть и не надеялся никогда получить. Обратили внимание и на чувства дарителя. А еще говорили о том, что иногда вместо радости от подарка испытываешь разочарование, обиду. Обычно так бывает, когда чего-то очень сильно ждешь, надеешься и тебе уже это пообещали, но в силу каких-то причин подарок оказывается совсем другим. Поэтому я предложила детям помечтать и подарить подарок самому себе. 
Как и было предложено автором, наш рисунок-подарок был в виде натюрморта - вазы с цветами. Ее можно было нарисовать самому, а можно было выбрать из предложенных вариантов. (У меня как раз остались неиспользованные картинки с другого занятия) Кто-то выбрал вазу с цветами, кто-то только вазу, а цветы рисовал сам, но и тем и другим нужно было раскрасить рисунок, придать ему праздничный вид, соответствующее моменту настроение.
А вот дальше нужно было хорошо подумать, какой подарок хочется подарить самому себе, причем это могли быть не только материальные вещи, но и качества характера, например. 
И если одни ребята очень быстро написали список того, о чем мечтают, то другие долго думали, прежде чем приступить к работе, были и такие, которые сказали, что у них и так уже все есть и им ничего не надо.






В конце занятия можно было рассказать одноклассникам о том, какие подарки самому себе были сделаны. Оказалось, что многие дарят себе новый телефон, велосипед, чипсы (родители  их не покупают), путешествия в разные страны, но были и те, кто дарит себе счастье, здоровье, радость и хорошее настроение.

А вы, уважаемые читатели, что бы подарили самому себе?

6 комментариев:

  1. Любовь самых дорогих и близких сердцу моему людей

    ОтветитьУдалить
  2. Здоровье и любовь :) Прекрасное занятие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, у нас получились одинаковые подарки) Я бы еще подарила себе поездку на море, но с моей зарплатой она получается только воображаемая или виртуальная.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Я прочитала об этом способе несколько лет назад. Если одолевает депрессия, сделаю себе подарок. Подарки были разные:хорошая книга, цветы в горшочке, выход в театр. А общение с внуками очень поднимает настроение! Благодарю за пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Да, подарить себе что-нибудь - отличный способ справиться с плохим настроением. Причем, необязательно это должно быть что-то материальное. Это может быть и встреча с подругой, любимый фильм и т. д.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!