четверг, 10 августа 2017 г.

Три шага к отличной учебе!

Отпуск еще не закончился, а я уже начала готовиться к новому учебному году. В детской библиотеке попали мне на глаза книги из серии "Ох уж эти детки! Секреты воспитания". Свой выбор я остановила на книге Мельниковой В. В. "3 шага к отличной учебе". В этом небольшом по объему пособии представлена большая подборка игр и упражнений, которые помогут ребенку развить необходимые для отличной учебы качества: логическое мышление, память, внимание. Адресована книга, в первую очередь, родителям и будущим отличникам, но полезна будет и специалистам. Я уже обратила внимание на некоторые упражнения, например, для развития слуховой памяти, а теоретический материал можно использовать при подготовке родительских собраний.


Отдавая ребенка в школу, все родители рассчитывают на то, что он будет хорошо учиться. Эта уверенность подкрепляется еще и тем, что большинство современных дошкольников усиленно занимаются на специальных курсах по подготовке к школе, также и в детских садах проводятся занятия. Но практика показывает, что зачастую полученные ребенком знания не являются гарантией его успешной учебы. Ведь хороший результат невозможен без формирования и развития познавательных способностей ребенка. В этой книге мы предлагаем вам и вашим детям сделать еще три шага на пути к отличной учебе. Шаг первый: учим ребенка концентрировать внимание. Шаг второй: учим эффективным способам запоминания. Шаг третий: учим детей логически мыслить. Мы предлагаем ряд эффективных заданий, игр и упражнений для развития внимания, памяти и мышления — трех важнейших познавательных психических процессов. Система таких занятий поможет каждому ребенку успешно усвоить материал школьной программы, а также повысить внимательность, активность, работоспособность и мыслительную деятельность. Необходимо использовать развивающие упражнения и игры, усложняя задания по мере овладения ребенком новыми знаниями,
умениями и навыками.

Почему автор предлагает сделать именно такие 3 шага к отличной учебе и в такой последовательности, можно узнать, прочитав книгу. Я уже это сделала и вполне разделяю позицию автора. Справедливости ради стоит сказать, что психологи вряд ли откроют для себя что-то новое, но не стоит забывать, что книга написана в первую очередь для родителей, которые не обладают специальными знаниями, и со своей задачей вполне справляется.

Скачать книгу можно здесь:



Расскажу о трех шагах к успешной учебе в Детской галерее.



8 комментариев:

  1. Спасибо, Людмила Владимировна, за анонс книги. отправляю ссылку на школьный сайт

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду только рада, если книга окажется востребованной родителями. Многим детям необходимо развитие познавательной сферы. Конечно, можно это делать на психологических занятиях, но если будет еще и поддержка от родителей, то можно быстрее достичь положительного результата. А если еще и мама с папой подключатся к играм упражнениям, да еще и свои придумают - будет просто замечательно!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Очень хочется, чтобы родители были грамотнее. Книги, рекомендованные Вами, должны помочь родителям прислушаться к советам специалистов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Вот и мне тоже хочется, чтобы родители были грамотнее и хотели заниматься своими детьми, а не перекладывали все воспитание и обучение на плечи педагогов и психологов. Хочется верить, что эти книги найдут своих читателей и последователей.

      Удалить
  3. Людмила Владимировна, здравствуйте! Нам, учителям начальных классов, очень важны советы педагогов-психологов. Спасибо за анонс и ссылку на полезную книгу! Погостила у Вас и стала постоянным читателем) Приглашаю заглянуть в наш блог http://retrootkritka.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Очень рада видеть Вас среди постоянных читателей. Надеюсь, что информация, которую я размещаю на страничках блога, окажется для Вас полезной, как и книга "3 шага к отличной учебе". Некоторые игры и упражнения из нее можно использовать на уроках или внеурочных занятиях.
      Спасибо за ссылочку на Ваш блог. Я уже сходила в гости и тоже стала постоянным читателем)

      Удалить
  4. Привет, Людмила! Отличное подспорье! Благодаря этой книге у меня уже готова картотека игр-заданий для развития внимания. Спасибо тебе за книгу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, привет! Очень рада, что книга тебе пригодилась. Вроде бы, небольшая по объему, но сколько интересных упражнений в нее поместилось! Будет чем наполнить занятия с детьми.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!