воскресенье, 20 августа 2017 г.

Настольные игры. Распечатай и играй

Сегодня мой пост адресован любителям настольных игр. Настольные игры включают в себя огромный перечень продукции на любой вкус и кошелек. Практически в каждом доме, где есть ребенок, можно найти различные пазлы. лото, мозаики, парочки, бродилки, головоломки и т. д. Многие игры рассчитаны на несколько игроков. И кто чаще всего играет с ребенком? Конечно, мама и папа. Настольная игра - это прекрасный повод собраться всей семьей и провести вместе время. Что может быть лучше?

О том. какие игры нужны в разном возрасте, для чего они предназначены и могут ли навредить ребенку подробно рассказывает Олеся Емельянова.

Настольные игры становятся все более популярными и среди психологов. Заложенный в них потенциал позволяет в игровой форме достигать корректирующих результатов: развивать у детей память, внимание. мышление, коммуникативные навыки, сотрудничество, отрабатывать поведенческие стереотипы. 

Я уже не раз писала о том, как использую настольные игры на своих занятиях. В моей коллекции есть и фабричные игры, и самодельные, и распечатанные с разных сайтов. Конечно, фабричные игры выглядят эстетичнее и они более долговечные, но я далеко не все игры могу себе позволить приобрести. И вот здесь мне на помощь приходит Интернет. За время отпуска я нашла несколько сайтов с настольными играми, причем игры можно распечатать и играть с детьми или всей семьей.
Делюсь своими находками:

1. Распечатай и играй

На этом сайте огромный выбор игр. Я уже присмотрела несколько для своих занятий. А еще здесь можно скачать карточки для игры "Гадкий я - 3". которые дают в сети магазинов "Магнит". Если ваши дети увлеклись собирательством карточек, а весь комплект так и не собрали, можно сделать им сюрприз)))





2. Бебиблог и еще раз Бебиблог  (копилка материалов для игр - ссылки на сайты). Я вчера здесь основательно посидела и нашла немало интересного, например, игру "Матрешкино". летний "Доббль" и другие игры.
Описание игры "Матрешкино" с фотографиями можно посмотреть здесь.


3. http://www.twirpx.com/library/spare_time/board_games/
На этом сайте нужна регистрация. Когда зарегистрируешься, получаешь на счет 100 баллов и можешь скачивать понравившиеся файлы. Большинство файлов стоит 10 баллов.

4. Настольные игры в ВК. В группе можно найти много полезной информации.


И еще немного: Нейропсихология в ПермиИгры и занятия для детейТематические материалы для детей. В этих группах тоже можно найти настольные игры, карточки, книги и много-много материалов для развития детей.

5. У Олеси Емельяновой тоже есть настольные игры, которые можно распечатать.


Пока на этом остановлюсь. Если найду что-то еще, буду постепенно дополнять список.

Поделюсь своими находками с читателями Детской галереи.





7 комментариев:

  1. Спасибо огромное за рассказ про игры и за ссылки! Для нас очень полезная информация. Настольные игры сейчас как раз актуальны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, очень рада, что информация оказалась для вас полезной. Желаю Вам не потеряться в этом море игр и найти те, которые окажутся самыми интересными!

      Удалить
  2. Спасибо, Людмила Владимировна. Полезная информация, интересные игры для дошколят

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, сейчас огромный выбор игр, но в магазине же коробку не откроешь и с правилами не познакомишься, да и цены на некоторые игры "кусаются". А здесь можно посмотреть все картинки, фотографии, почитать правила, отзывы и принять решение - нужна та или иная игра вашему ребенку или нет. И дешевле, чем купить получается...

      Удалить
  3. Людмила Владимировна, спасибо за информацию и ссылки! Очень полезно! Если есть цветной принтер, то можно вообще не заморачиваться с покупкой некоторых настольных игр!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, буду только рада, если информация о сайтах с играми окажется полезной и востребованной. Цветной принтер, конечно, очень выручит, но для меня, например, даже печать карточек в типографии выходит дешевле, чем покупка новых игр.

      Удалить
    2. Людмила Владимировна, вариант с типографией я не рассматривала, и, видимо, зря! спасибо за наводку!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!