воскресенье, 27 августа 2017 г.

С камешками давняя любовь...

Какой ребенок не любит камешки? Трудно найти малыша, который прошел бы равнодушно мимо россыпи камней. Вот и мои дети с прогулки тоже приносили камни и камешки, складывали их в ведерко и самозабвенно играли. Потом, правда периодически кто-нибудь из нас на эти камни наступал, во время уборки они находились в самых неожиданных местах и в конце концов интерес к ним у подросших детей иссяк, и были они возвращены туда, где и были найдены - на дорогу возле дома (она была засыпана гравием). А через несколько лет интерес к камням появился уже у меня и теперь я стала возвращаться домой с камешками в карманах))) Сначала собирала интересные камешки необычной формы или цвета, а потом увидела картинки с раскрашенными камнями и стала охотиться за плоскими округлыми камешками. Так как живем мы не на морском берегу, то такие камни у нас редко встречаются. Но все-таки кое-что мне удалось насобирать, иногда оглядываясь по сторонам, чтобы никто не увидел, как взрослая тетенька что-то подбирает с земли))) 
Раз камешки есть, то начала я их красить. Сначала попробовала гуашью, но она плохо ложится. Пришлось купить акриловые краски. Вот только все наборы были из 6 цветов.


Начала красить и оказалось, что для моих темных камешков одного слоя краски мало, пришлось покрывать двумя слоями.


Тогда решила покрасить их сначала белой краской, а потом уже покрывать другим цветом и что-нибудь рисовать.


Пока камешки сушились, на них обратили внимание мои мальчишки и я предложила им построить башню. Сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Камни не идеально плоские и нужно точно рассчитать, куда и как положить каждый камень.


Сначала строили каждый свою башню, а потом попробовали класть каждый камень по очереди, стараясь, чтобы конструкция не рассыпалась.


Самая высокая башня.


В строителей поиграли и стали дальше камешки рассматривать. На что же они похожи?

Камешки-сердечки

В этом камешке мы увидели ёжика,


а этот камешек напомнил мне машинку. 


Камни у меня еще остались, может, у вас есть идеи, как их можно использовать?


Камешки отправляются в Детскую галерею.


8 комментариев:

  1. В вот камушки мы еще не раскрашивали, спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, попробуйте. Это очень увлекательное занятие!

      Удалить
  2. Людмила Владимировна, здравствуйте! Как много идей с обычными камешками: и игры-ассоциации, и конструирование, и рисование! Когда я работала в детском саду, мы делали массажные дорожки для ножек. Можно использовать плоские и округлые камешки. Отдельно и вперемешку) Спасибо, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Учебный год начался - скоро камешки пригодятся и Ваши идеи игр с ними. Спасибо Вам за отзывчивость)

      Удалить
  3. Можно делать игру мемори из камушков, поищите в интернете описание игры Рёк (там как раз с камушками), можно в них в крестики-нолики играть, нарисовать мордашки с эмоциями. Ну и отлично они сочетаются при играх с песком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, сколько идей! Спасибо))) Можно еще наклейки детские на камешки наклеить и играть в разные игры.

      Удалить
  4. Людмила Владимировна, чудесно играли с камнями! Мы как-то по камням даже целый проект делали - и игры, и опыты, и творчество. Если вы не против, то дам ссылки: http://veseliebydni.blogspot.com.by/2016/07/blog-post_26.html
    http://veseliebydni.blogspot.com.by/2016/07/blog-post_27.html
    http://veseliebydni.blogspot.com.by/2016/07/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо за отзывчивость) Обязательно изучу ваши игры с камнями. У вас всегда интересно и море идей.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!