пятница, 25 марта 2016 г.

Спичечная карусель

В деревянном домике
проживают гномики.
Все такие добряки -
раздают нам огоньки.


С этой загадки началось развивающее занятие "Спичечная карусель" в 3 классе. Само название подсказывает, что основным развивающим материалом на занятии были спички. Конечно, все знают, что спички детям не игрушка (и мы даже расшифровали и прочитали такую фразу), но наши игры со спичками никому не принесли вреда (мы же не разжигали огонь в классе!). Даже наоборот, спички помогали развивать внимание, память, мышление и воображение. 
Наша первая игра - "Фотограф".
Ребята запоминали рисунок из спичек и выкладывали у себя на партах. Главное условие - спичечные головки должны смотреть в ту же сторону, что и на картинке. Почти все успешно выполнили это задание.
А дальше все ребята превратились в вышивальщиков. Те, кто увлекаются вышивкой, знают, что при вышивании узора обычно повторяются одни и те же элементы в определенной последовательности. Вот и выкладывали узоры из спичек. Для третьеклассников это задание оказалось легким и все с ним быстро справились.



Игра "Таинственные превращения" - из предложенной конструкции нужно убрать несколько спичек, чтобы получилось определенное количество фигур.
Например, убрать 4 спички, чтобы осталось 3 прямоугольника.



В следующей игре "Веселые математики" нужно было переложить одну спичку так, чтобы получились верные равенства. Здесь уже пришлось поломать голову.  Интересно, а у вас получится?


И самая веселая игра "Художники". С помощью спичек ребята рисовали человечка. У нас получилась настоящая спичечная галерея!






За спичечными играми время пробежало незаметно. В конце занятия я обычно спрашиваю ребят, что им понравилось, было самым интересным, легким или трудным. Самыми трудными и одновременно самыми интересными оказались игры "Веселые математики" и "Таинственные превращения", понравилось и рисовать из спичек. 
"Спичечная карусель" еще раз показала, чтобы заинтересовать ребенка совсем необязательно покупать специальные развивающие игрушки и гаджеты. Не меньше пользы можно извлечь из того, что всегда под рукой. Обычные спички, которые есть в каждом доме, замечательно подходят для развития детей. Конечно, играть с ними лучше под присмотром взрослого, особенно если ребенок маленький.

Покажем наши игры в"Детской галерее"



10 комментариев:

  1. просто замечательная идея!!! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюшка, спасибо) Идея и правда замечательная, но не моя. Взяла из программы развивающих занятий и немного переделала по себя. Игры со спичками в любом возрасте очень хорошо использовать, особенно головоломки)))

      Удалить
  2. Человечки получились очаровательными! Спасибо за варианты игр!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, человечков было много, самых разных! Всех не успела сфотографировать)

      Удалить
  3. Сколько вариантов игр с всего-то одним предметом - спичками...
    Как-то я тоже писала про наши игры со спичками:
    http://yellowchickens.blogspot.ru/2014/09/blog-post_10.html

    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, игр со спичками огромное множество - на любой вкус! О ваших играх я читала. Кое-что взяла на заметку. У меня уже начала собираться папочка со спичечными играми) С пятиклассниками занимаюсь по программе Л. В. Мищенковой, там во многих занятиях есть игры со спичками. Бывают простые, а в некоторых надо голову поломать.

      Удалить
  4. Есть у меня спички, дети играю с удовольствием! Нужно идею с человечками взять на вооружение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, мы тоже с бооольшим удовольствием играли! Человечки очень интересные получаются. А можно и картинку спичками выложить и коллективную сказку сочинить.

      Удалить
  5. Великолепные игры и задания, мне как раз нужны были игры со спичками, понравилась идея с вышивкой и с человечками! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, буду только рада, если игры пригодятся. Вышивка напоминает графический диктант - тоже нужно продолжить заданный узор. Веселой вам игры!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!