пятница, 20 ноября 2015 г.

Фойманы и цейманы, или стереотипы в общении

Каждый год в ноябре мы проводим неделю толерантности. И каждый раз хочется придумать что-то интересное, необычное. В этом году с девятиклассниками мы говорили о стереотипах в восприятии людей разных профессий, наций, народностей. Сначала по описанию отгадывали о ком идет речь. Например: спортивен, любит традиции (пятичасовой чай), консервативен, специфический юмор. Какая национальность? Или: лохматый, неаккуратный почерк, всегда опаздывает. Какие оценки у такого ученика? 
Потом сами составляли словесный портрет типичного военного, учителя, итальянца и т.д. А в конце классного часа было творческое задание. Ребята прослушали описание двух фантастических стран и нарисовали их жителей.

Фойманы живут в стране, которая называется Фойманией. Она находится на острове, омываемом Мансарийским океаном. Жители Фоймании - замечательные люди. Дети там редко ссорятся и дерутся, а взрослые спокойно работают. Питаются в Фоймании в основном рисом, и тарелки фойманов никогда не бывают пустыми. Погода в Фоймании не меняется круглый год - там тепло и солнечно, дует теплый ветер.
Цейманы живут в другой стране, которая называется Цейманией. Эта страна расположена на другом острове, омываемом Кайтарийским океаном. Жители Цеймании - очень плохие люди. Дети там ссорятся и дерутся, а взрослые кричат друг на друга. на работе взрослые только делают вид, что работают, а сами сплетничают друг о друге. Погода в Цеймании всегда ветреная, дождливая, холодная. ( Программа "Я подросток" А. Микляева).





Нарисовали, внимательно рассмотрели рисунки друг друга и пришли к выводу, что все фойманы улыбающиеся, доброжелательные люди, а цейманы выглядят не очень приятно. Вот так, только по описанию стран, мы составили представление о внешнем виде их жителей.  Так и в жизни, стереотипы влияют на наше восприятие других людей. и зачастую они оказываются неверными, ошибочными. 


10 комментариев:

  1. Людмила, как интересный материал! Я люблю подобные задания, мы часто, когда едем с семьей куда-нибудь, то играем в словесные игры.
    Спортивен, любит традиции (пятичасовой чай), консервативен, специфический юмор. Какая национальность? А, действительно, какая?

    И про стереотипы. Да, они настолько глубоко сидят в нашем сознании, очень трудно перестроиться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, речь идет об англичанах. Могу еще предложить из этого же занятия. Представьте акулу и пчелу. Кто из них убийца? Мои школьники дали правильный ответ.
      А стереотипы иногда еще в детстве начинают формироваться и изменить свое мнение бывает очень нелегко. Полностью согласна с вами.

      Удалить
    2. какое замечательное начинание! Крайне важно в нынешней политической ситуации развивать в детях толерантность.
      А про пчелу и акулу Вы в тупик поставили. Кто же убийца?

      Удалить
    3. Алена, спасибо, что заглянули) Что касается вопроса: от укусов пчел погибает намного больше людей, чем от зубов акулы.

      Удалить
  2. Да, иногда стереотипы так нам мешают, особенно, если нужно принять верное решение)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна Борисовна, стереотипы сильны и живучи. И в нашей учительской профессии их тоже хватает.

      Удалить
  3. Стереотипы, интересно... когда мир от них отойдет. Сейчас много об этом говорят. Но пока, все строится именно на стереотипах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, может быть, когда-нибудь и получится отойти от стереотипов. Хотя сделать это очень непросто.

      Удалить
  4. Очень интересная тема. И так хорошо проработали! Стереотипы нам с одной стороны облегчают жизнь, а с другой ограничивают. Найти баланс, понять где польза, а где вред - это самое важное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо за проявленный интерес к теме. Некоторые стереотипы начинают формироваться еще в детстве и сопровождают человека всю жизнь. Баланс, конечно, нужен, но иногда так трудно его найти.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!