четверг, 28 августа 2014 г.

Мемори, мемори и еще раз мемори...

Любите ли вы игры-мемори? У моих детей они очень популярны. Младший сын обожает эту игру. В нашей семье он чемпион. В последнее время старшие даже отказываются с ним играть ("И так ясно, что Никитка выиграет!"). 
 "Мемори" (Memory) - очень полезная игра. Она способствует улучшению памяти и зрительного восприятия, тренирует внимание и усидчивость. Играть в неё можно с 2-3 лет. И взрослым бывает полезно потренировать зрительную память. Поэтому, не отказывайтесь поиграть с детьми.

Как правило, игры-мемори посвящены какой-то определенной теме. Наша первая мемори была по мотивам мультфильма "Тачки". Мальчишкам она очень нравилась!
 
Мемори "Профессии" можно использовать и для знакомства детей с миром профессий.
 
А это наше последнее приобретение - мемори "Животные".
 
Необязательно покупать в магазине готовые игры. Их можно легко изготовить самим. Для этого потребуются парные картинки. Где их взять? Если у вас есть одинаковые рекламные журналы, можно посмотреть подходящие картинки в них, но там не всегда можно найти то, что вам необходимо. Чтобы у вас получились красивые карточки (а ребёнок должен воспитываться на красоте) предлагаю потратить немного денег и купить наклейки, которые продают в книжных магазинах, или киосках. Стоимость таких наклеек невелика (ищите подешевле), зато они объединены разной тематикой, и вы сможете сделать несколько наборов карточек. Это могут быть картинки с дикими или домашними животными, динозаврами, машинами, игрушками, дорожными знаками и другими знаками. Можно поискать подходящие картинки в Интернете и распечатать на цветном принтере. Можно самостоятельно сделать карточки с геометрическими фигурами, вырезав их из цветной бумаги и т.п. Благодаря этой игре ребёнок потренирует память и сможет запомнить новые для него названия, обозначения, фигуры.
Вот какие наборы карточек получились у меня:
 
 
 
 
Используя карточки из разных наборов можно играть в "Четвертый лишний":
 
Или разделить на группы (развивается мышление ребенка):
 
Покупайте карточки-мемори или сделайте их сами и давайте играть!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2 комментария:

  1. Людмила, я тоже очень люблю мемори. У меня большая коллекция. Своим постом вы меня натолкнули на мысль, что нужно народу показать коллекцию:)

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, покажите обязательно. Интересно будет посмотреть.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!