воскресенье, 13 января 2019 г.

Как мы ждали Новый год

Когда же еще рассказать о наших новогодних занятиях, как не сегодня, когда многие из нас будут еще раз встречать Новый год. 
Наши последние в декабре занятия с ребятами были посвящены новогодней теме. 

В 4 классе отгадывали зимние загадки, заканчивали предложения в игре "Скажи наоборот", соединяли половинки слов


 и рисовали зашифрованные рисунки. Получилась у ребят, конечно же, елочка,  которую нужно было украсить к празднику.


А еще мы играли в игру "Будь внимателен". Каждому зимнему слову соответствует свое движение: "снег" - руки вверх, "снежинка" - руки вперед, "сугроб" - присесть.

Третьеклассники помогали Деду Морозу вернуть мешок с подарками, который у него украла и спрятала Баба Яга. Вернуть подарки она обещала, если Дед Мороз выполнит все ее задания.

Нарисовала Баба Яга квадрат, да непростой, а заколдованный. В самый центр поместила снежинку и велела окружить ее геометрическими фигурами, а если этого не сделать, то устроит такой снегопад, что никто из дома выйти не сможет.
Справа от снежинки нужно нарисовать круг, слева - квадрат, над снежинкой - овал, а под ней - треугольник. В пустых клетках нужно нарисовать другие фигуры, которые знают ребята.


Помогли ребята Деду Морозу первое задание выполнить, но коварная Баба Яга все равно дорожку снегом запорошила. Нужно  ее расчистить, но сначала варежки наденем, чтобы руки не замерзли. А варежки у нас красивые, с узорами, мы их сами нарисовали.


Варежки есть, можно и дорожку расчистить, а для этого нужно все снежинки разложить по местам, то есть найти им пары. 


Еще одно задание Бабы Яги выполнили, можно и отдохнуть, поиграть.

Не боимся мы пороши -
ловим снег, хлопок в ладоши.
Руки в стороны, по швам.
Снега хватит вам и нам.
Носом вдох, а выдох ртом.
Глубже дышим, а потом
Марш на месте, не спеша.
как погодка хороша!
Мы теперь метатели, 
бьем по неприятелю.
Размахнись рукой, бросок.
Прямо в цель летит снежок!
Мы шагаем по сугробам,
по сугробам крутолобым.
Поднимаем выше ногу -
проложим другим дорогу.

Теперь можно и последнее задание Бабы Яги выполнить. Она решила запутать Деда Мороза и дала ему список слов, из которых нужно выбрать только "зимние". Как только услышите зимнее слово, сразу хлопните в ладоши.

Ребята не только "поймали" все зимние слова, но еще и повторили их по памяти.

Как ни колдовала Баба Яга, какие задания не придумывала, пришлось ей вернуть подарки Деду Морозу, потому что помогли ему ребята. В благодарность за помощь подарил он всем участникам занятия зимние раскраски и свое послание оставил.


На карточке среди множества английских букв и знаков спрятались русские буквы, из которых мы составили поздравление: С НОВЫМ ГОДОМ! Дед Мороз

4 комментария:

  1. Людмила Владимировна, какое насыщенное и полезное для развития мышления и памяти занятие! А ведь дети и сами не поняли, что они на этом занятии "прокачали" свой мозг)))) Для меня именно это показатель умения педагога - когда вроде бы скучные упражнения можно подать под таким "соусом", что дети будут с удовольствием их выполнять. Я считаю это виртуозным мастерством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В начальной школе, как и в детском саду, дети любят играть, поэтому педагоги (и я не исключение) часто используют игровые моменты, особенно в начальный период обучения. Мы часто с ребятами совершаем воображаемые путешествия или к кам в гости приходят сказочные герои и т. п. На таких занятиях легче включить детей в работу, они охотнее берутся за выполнение заданий, которые не всегда бывают легкими и интересными. А уж новогодняя тема очень нравится не только детям, но и мне, вот и стараюсь каждый год содержание занятий менять, чтобы интерес сохранялся.

      Удалить
  2. Очень-очень ждали, видно сразу! Столько заданий сделано

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще как ждали, Анна Борисовна! Любят дети этот праздник и всегда с удовольствием выполняют все задания на тематических новогодних занятиях.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!