суббота, 27 октября 2018 г.

Математика с веселыми пиратами

Здравствуйте-здравствуйте!
Ну-ка, признавайтесь, кто в детстве мечтал бороздить моря и океаны, кто до дыр зачитал "Остров сокровищ", а потом перекопал сад-огород в поисках зарытого клада? А может, ваш ребенок мечтает о морских приключениях и просит вас устроить пиратскую вечеринку? А может быть, вы решили, что неплохо было бы подружить дочку или сыночка с математикой? Если хотя бы на один вопрос вы ответили "да", то вам точно понравится "Пиратский задачник".  


Как пишут авторы "Пираты - это немножко страшно и страшно интересно! А задачки - это немножко скучно, но страшно полезно! А что, если все эти страшилки сложить вместе? Получатся веселые и при этом весьма полезные задачки о пиратах". Я прочитала всю книжку и разделяю мнение авторов. Такая математика ребенку, особенно мальчику, понравится. Даже я, взрослый человек, с удовольствием читала и выполняла предложенные задания. Эта небольшая по объему книга может стать основой для проведения тематических занятий. У меня, например, такие идеи уже появились, правда, для школьников нужно будет переработать задания, а вот старшим дошкольникам, которым и адресована книга, будет интересно и полезно порешать предложенные пиратские задачки. А яркие красочные рисунки никого не оставят равнодушным.

Добавлю несколько страничек, чтобы вы могли составить представление о "Задачнике".




Если пиратская математика вас, как и меня, заинтересовала, то скачать книгу можно здесь.

10 комментариев:

  1. И правда, интересно! Проводила открытое занятие по этой теме, дети были увлечены, несмотря на то, что у них сейчас другие герои. Спасибо, Людмила Владимировна, обязательно воспользуюсь Вашей ссылкой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, Елена Валерьевна, очень интересно! Я пока свое занятие только придумываю, конечно, хотелось бы, чтобы детям понравилось. Что касается героев, то у каждого поколения они свои, но мы же можем познакомить ребят и с героями нашего детства. Мне кажется, детям будет интересно узнать, какие мультфильмы смотрели мамы и папы, в какие игры и игрушки играли, о чем мечтали...

      Удалить
  2. Людмила Владимировна, спасибо за материал. Мы в саду иногда сталкиваемся с тем, что кетам не интересны мультфильмы нашего детства. И героев уже они наших не знают - это точно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Геннадьевна, прочитала Ваш комментарий и подумала, что можно ведь провести совместное мероприятие или акцию, где родители и дети могли бы рассказать, познакомить друг друга со своими любимыми героями мультфильмов, нарисовать рисунки и т. д.

      Удалить
  3. Спасибо, заинтересовали. Вернусь домой, скачаю книгу

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, разве может учитель математики, пройти мимо такой книги? Конечно же, нет)))

      Удалить
  4. Людмила Владимировна, спасибо, что делитесь ссылками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, пожалуйста) Я только рада, если кому-то еще мои находки будут полезны.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!