воскресенье, 4 сентября 2016 г.

Карандаши и мелкая моторика

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости блога!
Мой сегодняшний пост адресован прежде всего родителям первоклассников, учителям начальной школы, воспитателям, а также всем, кто заинтересован в том, чтобы у детей была хорошо развита мелкая моторика. Почему вдруг я решила заговорить на тему развития моторики? Все просто. Когда мои дети пошли в школу, то оказалось, что самое трудное для них не математика, не чтение, а письмо. Да-да, пресловутые палочки и крючочки никак не хотели получаться так же красиво, как в прописи. Буквы то пускались в пляс, то норовили убежать со строчек, то ложились спать. То же самое происходило и с цифрами. Причем, не только у нас. Ох и нелегкое же это дело - научиться писать! Чаще всего проблемы бывают связаны с недостаточным развитием мелкой моторики рук. Хотя вроде бы и рисовали, и лепили, и бусинки нанизывали на леску и ниточку, но... Поэтому, прежде чем приступить к выполнению задания, мы делали разминку для пальчиков. (Кстати, это обязательная часть урока обучения письму). Была у нас и пальчиковая гимнастика, и упражнения с карандашами- спичками, большинство из которых я придумывала сама. Интернета у меня тогда не было, поэтому иногда было трудновато придумать что-то новое и интересное. Вот почему, увидев в своей ленте в социальной сети книгу Пятницы Т. В. Пальчиковые игры и упражнения: Массаж карандашами, сразу положила на нее глаз))) Автор предлагает 12 массажных игр с карандашами, благодаря которым можно не только развить мелкую моторику, но и простимулировать речевое развитие и работу мозга. Хотя книга адресована дошкольникам, игры и упражнения с карандашами будут полезны и младшим школьникам, особенно первоклассникам. Выполнять их можно и дома, и в школе.






Источник: группа "Родители и педагоги" (социальная сеть ВКонтакте)

Поделимся играми с читателями Детской галереи






10 комментариев:

  1. Людмила, спасибо за интересный подход! Нужно для родителей сделать рекомендации в уголок. Да и воспитатели могут включать в занятия.

    ОтветитьУдалить
  2. Алена, пожалуйста))) Я тоже хотела для родителей, но у нас, к сожалению нет родительского уголка (стендов после ремонта нет и плитку поклеить нельзя). Наверное, учителям раздам, на собрании сделаю рекламу блога))) и буду сама использовать на занятиях. А если ваши воспитатели будут эти игры использовать в работе с детьми, то все должно быть просто замечательно!

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила Владимировна, большое спасибо за знакомство с книгой и такую подборку упражнений!!! Уже включила в свои занятия перед работой в листах!!!! Класс!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, очень рада, что игры с карандашами пригодились! Все-таки не зря я на эту книгу внимание обратила)))

      Удалить
  4. Спасибо большое за такой нужный пост. Наша девочка как раз пошла в первый класс. Так что это для меня очень актуально. Теперь когда дело до прописей дойдет, я уже буду знать, как ее пальчикам уверенности добавить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна!
      Очень рада, что заглянули в гости))) Надеюсь, что игры с карандашиками вашей дочке понравятся и ее пальчики будут уверенно писать красивые буквы и цифры.

      Удалить
  5. Отличная методичка, спасибо)
    Использую самые простые упражнения в занятиях. Но вот тут ещё со словами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алиса Сергеевна, вот и Вы тоже оценили упражнения с карандашами. Конечно, можно их и молча выполнять, но со словами гораздо интереснее получается))) Пусть вашим малышам занятия приносят радость!

      Удалить
  6. Спасибо, Людмила Владимировна! Мой сын тоже первоклассник)) Будем заниматься, пропись у нас как раз такая, как Вы описали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена!
      У меня сейчас 61 первоклассник, так что тоже будем играть с карандашиками и развивать мелкую моторику. Надеюсь, и у вашего сына и у наших ребят все будет хорошо!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!