понедельник, 4 мая 2015 г.

Головоломка "Волшебный круг"

Здравствуйте-здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мой пост для всех любителей головоломок. Представляю вашему вниманию игру "Волшебный круг".


Игра представляет собой круг из 10 частей, среди которых 4 равных треугольника, остальные части, попарно равны между собой, сходны с фигурами треугольной формы, но одна из сторон у них имеет закругление. Из частей игры удобно составлять человечков, птиц, ракеты и другие фигуры.

Правила игры те же, что и в других подобных играх: использовать для составления силуэта все 10 частей, не накладывая одну часть на другую.

Цель: учить анализировать, членить формы составляемого предмета на части, а также искать способы соединения одной части с другой; развивать у детей образное мышление, комбинаторные способности, практические и умственные действия.

Игра предназначена для развития умственных и творческих способностей детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Суть игры заключается в конструировании на плоскости разнообразных предметных силуэтов, напоминающих животных, людей, предметы быта, транспорт, буквы, цифры, цветы и т.д.



Благодаря сложности и многообразию геометрических фигур это развивает пространственное воображение, комбинаторные способности, сообразительность, смекалку, а также усидчивость и мелкую моторику - вне зависимости от уровня подготовки ребенка и его склонностей.

Знакомиться с игрой стоит постепенно - вместе с ребенком рассмотрите элементы, сгруппируйте их по размерам, форме, найдите одинаковые. Потом попробуйте их по-разному скомбинировать друг с другом, чтобы понять принцип.  

Из деталей игры составляются силуэты человека, животных, растений, рыб и т.д., которые потом можно перенести на бумагу - дорисовать и раскрасить.

 По возможности помогайте малышу преодолевать трудности - сначала можно предлагать достраивать схемы или ваши рисунки, или же, наоборот, заканчивать начатую ребенком работу.
На сайте   "Солнышки"   можно познакомиться с образцами фигур (2 уровня сложности), также с заданиями для индивидуальной и групповой работы с детьми.
 
 Покажем игру в Детской галерее

 
 

 

8 комментариев:

  1. Людмила ,спасибо огромное за игру! У меня в коллекции такой нет - надо добавить! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, я тоже добавила к своим играм. Сделала пока картонный вариант, конечно, недолговечно, но лучше, чем ничего. Будем играть.

      Удалить
  2. Замечательная головоломка! Думаю, что и моему сыну она понравится, обязательно сделаю. Благодарю, Людмила!
    Добавляйте в Детскую галерею, уверена, что многим пригодится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, игра интересная. Подобные головоломки я использовала в 5-6 классе и всегда детям нравилось играть. Наверное, и Вашему сыну понравится.
      В "Детскую галерею" добавлюсь. Спасибо.

      Удалить
  3. Людмила, спасибо вам! Обязательно возьму на вооружение! И для разного возраста можно использовать, и подборка игр есть, и места для хранения много не надо. Прямо находка! СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, действительно, игра универсальная и компактная, что немаловажно. С каждым годом количество рабочих материалов увеличивается, а вот места в кабинете не прибавляется :) И мне тоже понравилось, что предлагаются варианты игр.

      Удалить
  4. Какая чудесная игра! Спасибо большое, пойду из картона вырежу))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, я уже вырезала несколько экземпляров разного цвета и размера, чтобы было из чего выбрать и можно было с несколькими детьми заниматься. Удачной Вам игры!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!