пятница, 23 января 2015 г.

Мемори "Герои русских сказок"

Постоянные читатели блога, наверное, знают о том, что в моей семье очень любят игры мемори (их еще называют "двойняшки" или "парочки"). Парные картинки использую и на психологических занятиях. Детям нравится эта игра, но одни и те же наборы надоедают. Поэтому я просто не могла пройти мимо, когда увидела в магазине несколько знакомых коробочек. Но выбрать одну из них оказалось непросто. (конечно, хотелось все, но наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями). Наконец, выбрала ту коробочку, которая больше всего понравилась. Симпатичные, знакомые с детства герои сказок, яркие картинки привлекают внимание. Дети оценили.
 
Это все герои игры, их 12.
 
 
Используя эти карточки можно придумать множество игр. Например, из какой сказки эти герои? 
 
А эти герои в каких сказках встречаются? Какие поступки они совершают? Добрые они персонажи или злые?
 
 
 

 
Можно, не только вспоминать, из какой сказки герои, но и рассказывать эти сказки. Некоторые персонажи встречаются в разных сказках, поэтому можно устроить конкурс "Кто больше назовет сказок".
 
Можно всей семьей сочинить свою сказку. Первый игрок вытаскивает карточку и начинает сказочную историю, второй берет следующую карточку и продолжает рассказ и т. д. И каждый раз это будет новая сказка, придуманная вами и вашим ребенком.
 
Используя один и тот же набор карточек можно и память развивать, и фантазию, и речь, и просто интересно провести время со своим  ребенком.
 
Помните, что ребенок познает мир через игру. Для дошкольника - это ведущий вид деятельности. И даже если ваш сын или дочка уже школьники, не убирайте настольные игры в дальний ящик, а поиграйте вместе с детьми!
 
 
 
 
 
 

6 комментариев:

  1. Людмила, отличное пополнение копилки игр! И игры ваши мне понравились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена. Очень люблю сказки, вот рука и потянулась именно за этой коробочкой! Герои очень уж симпатичные, даже злодеи.

      Удалить
  2. Людмила, спасибо! Так интересно, я только вчера думала о сказочной игре, а сегодня Ваш пост! Волшебство: )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, у меня тоже так было несколько раз. Думаю-думаю на какую-то определенную тему, начинаю материалы подбирать и вдруг уже читаю чей-нибудь пост об этом! Волшебство!

      Удалить
  3. Прикольная игра! Но, я вот очень люблю игру "УНО" http://www.bgames.com.ua/product_info.php?products_id=81, она просто прекрасно подходит и для детей и для взрослых. Для шумных компаний и теплых семейных вечеров. К том же брать с собой ее очень легко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас эта игра есть,но как-то мы так и не разобрались с правилами, поэтому не играем(

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!