вторник, 9 сентября 2014 г.

День красоты в начальной школе

Совсем недавно я вспоминала прошлый учебный год и писала, как мы отмечали День красоты. И вот снова сентябрь, и снова праздник. Поскольку летом я активно пополняла свою методическую копилку, то пришло время реализовать некоторые идеи.

 Сначала мы объявили о проведении фотовыставки  "Как прекрасен этот мир!" Порадовало, что дети приняли в ней активное участие. Пришлось выделить под фотографии 2 стенда, а желающие еще есть.

 
 
 
 
 
А затем началось детское творчество. С ребятами из 2 "б" класса мы создали коллаж "Ваза" (простите, но я забыла, кто был автором этой идеи). Этот вид работы для детей оказался новым, но они справились.
 
 
 
Вот какая ваза у нас получилась.
 
А во 2 "в" класс прилетели бабочки. Сначала ребята посмотрели презентацию об этих удивительных насекомых, а потом... Злой волшебник заколдовал бабочек, и они потеряли свою яркую окраску. Но дети помогли бабочкам снова обрести красоту.
Каждый ребенок выбрал бабочку, которая ему понравилась, и раскрасил ее.
 
 
 
Пока второклассники раскрашивали бабочек, 4 "б" класс под руководством Светланы Геннадьевны создавал удивительные цветы. Разве может быть красота без цветов?! Да и вазу мы делали не просто так! Четвероклассники не просто сделали цветы, но и помогли закончить композицию.
 
                                        
 
 
 
И вот наша коллективная работа обрела свое место в школе, чтобы полюбоваться ей мог любой желающий.
 
 
 
Но мы не только занимались творчеством. Ребята получили информацию о Дне красоты, искали ответ на вопрос "Что такое красота?", а также рассказывали, что они считают красивым. Оказалось, что красота для ребят - это здоровье,  небо в солнечный день, мамина улыбка, прически у девочек, цветы и многое-многое другое.
  
Вот так прошел День красоты в нашей школе. Хочется поблагодарить всех ребят, принявших активное участие в празднике (особенно Арину, Александру и Диму, которые приклеили все цветы и бабочки), а также классных руководителей 2 "б", 2 "в" и 4 "б" классов за сотрудничество.
 
 

12 комментариев:

  1. Людмила, какая идея -День красоты! Спасибо! Ваза и цветы, и бабочки и все все все -это красота! Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  2. Алена, День красоты мы празднуем второй год, раньше об этом празднике не знали. Но нам понравилось. В сентябре всегда немного грустно из-за того, что закончилось лето, снова начались уроки и домашние задания. а этот праздник - прекрасная возможность поднять всем настроение. Мне кажется и в детском саду можно устроить такой день и необязательно привязывать его к календарной дате:)

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила, мне очень понравилась идея с вазой в пазловом исполнении. Так ненавязчиво объясняет ценность индивидуальности и силу в объединении этих индивидуальностей целое. Когда каждый лишь красивый черепок, а вместе - сосуд!

    ОтветитьУдалить
  4. Ольга, вазу из кусочков я увидела в чьем-то блоге, но, к сожалению, забыла, в каком. Эта техника меня сразу заинтересовала, а сейчас ее оценили и дети. Конечно, подготовительная работа требует времени, но результат стоит затраченных усилий.

    ОтветитьУдалить
  5. Отличная ваза получилась!!!

    Насколько я помню, то встречала такую в блоге Екатерины Беловой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо, что напомнили. Действительно, такая ваза была у Екатерины, за что ей отдельное спасибо)))

      Удалить
  6. И мне ваза очень понравилась! А идея и правда великолепная - День красоты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, я даже не думала, что получится так здорово! Работу оценили и дети, и взрослые.

      Удалить
  7. Людмила, спасибо! И я взяла на заметку День красоты!

    ОтветитьУдалить
  8. Елена, проведите такой день обязательно - не пожалеете! У нас ребята до сих пор фотографии несут, уже место на стендах заканчивается. А как красиво стало в школе!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень красивая ваза получилась! Ребята молодцы, так старались!
    Людмила, у вас в школе даже парты настоящие сохранились!? Это так здорово! Сразу вспомнила свою учебу в начальной школе, у нас в классе стояли точно такие же ...

    ОтветитьУдалить
  10. Дети очень старались, им было интересно, что же получится. Результатом остались довольны.
    А парты у нас почти в каждом классе начальной школы такие. Конечно, выглядят они уже не лучшим образом, но современные парты качеством не радуют. В первый же год из них начали выпадать все болты. так что уж лучше старые, советские.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!