четверг, 4 мая 2023 г.

Волшебной мандалы узор

 Много раз на страничках блога я писала о своей любви к мандалам. Какие только формы работы с ними не попробовала в своей практической деятельности. И вот в моей профессиональной копилке появился еще один инстумент - это игра "Магическая мандала".

В состав игры входят 27 двусторонних карточек с заданиями-узорами, 4 набора из 3 дисков с разным узором, правила. 


Во время игры игрокам предстоит накладывать друг на друга разноцветные диски с прорезанными в них узорами, чтобы сложить из них мандалу, изображенную на карточке с заданием. Как показала первая же игра, сделать это совсем непросто даже взрослому человеку! Один из моих учеников сказал после многочисленных попыток сложить узор: "Это просто взрыв мозга!". И знаете, я была с ним согласна. В первый раз собирать сложно, но с каждой новой карточкой приходит понимание, как это сделать. Глаза выбирают нужный шаблон, руки сами поворачивают его так, как надо. Это отличная тренировка внимательности, пространственного мышления и скорости реакции.


Перед началом игры каждый игрок (или группа игроков) получают по три диска с разным узором, их стороны окрашены в разные цвета. Чтобы выполнить задание, нужно выбрать правильную сторону дисков, положить их друг на друга в определенном порядке и повернуть так, чтобы образовался нужный узор. 


По правилам игры задания выполняются на скорость, но для первого знакомства с игрой достаточно просто сложить изображения, что мы и делали с ребятами.
Если играть по правилам, то игрок, первым собравший изображение, останавливает игру и забирает карточку себе. Чтобы стать победителем, нужно собрать 5 карточек.

Диски с прорезями можно использовать и без карточек, накладывая друг на друга, наблюдая, как получаются все новые и новые узоры. Этот вариант напоминает всем известный калейдоскоп. 

Как показал мой опыт, собирать "Магическую мандалу" интересно и девочкам, и мальчикам разного возраста. Мы играли и с ребятами с ОВЗ, они тоже справляются после небольшой тренировки. Но с ними я использовала парную работу. 

А еще игра отлично подойдет для семейного отдыха. Из-за компактного размера ее удобно брать в дорогу, чтобы занять детей во время путешествия. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!