среда, 1 марта 2023 г.

Зарядка для мозга. Попробуй, повтори!

 Развивающие занятия мы с ребятами начинаем с зарядки для мозга. Если спортсмен не будет тренироваться, то его мышцы станут слабыми, и он уже не сможет добиться высоких результатов в спорте. Для нашего мозга (мыслительных способностей) тоже нужна ежедневная тренировка. Это может быть любая мыслительная деятельность: получение новых знаний, разгадывание кроссвордов, решение различных головоломок, настольные игры, особенно требующие умения логически мыслить и т. д. В дополнение ко всему перечисленному, очень хорошо использовать специальные упражнения, которые имеют разные названия: и нейрофитнес, и нейробика, и зарядка для мозга, и нейроупражнения. Но, как бы они не назывались, их выполнение полезно в любом возрасте. Если говорить о детях, то выполнение таких упражнений просто необходимо ребятам, имеющим трудности в обучении. Мы таким образом развиваем суперспособности (именно так можно объяснить ребенку, зачем нужны такие упражнения).

Если подумать, то так оно и есть. Выполняя нейроупражнения, мы тренируем мозг работать быстро, четко координировать наши сложные действия. Для детей - это развитие, а для взрослых - возможность оставаться молодыми и энергичными как можно дольше.

Упражнения "зарядки для мозга" помогают не только в развитии межполушарных взаимодействий, но и развивают серийную организацию движений, которая играет немаловажную роль при формировании чтения, письма, развитии речи, а также моторной ловкости и координации движений.

 Одно-два упражнения подобных тем, которые представлены на рисунках ниже, прекрасно подойдут в качестве нейроразминки перед началом занятия или перед выполнением домашнего задания, когда ребенок уставший после школьных уроков. Они помогут ему активизироваться и настроиться на рабочий процесс.

Если использовать их в середине занятия, то они помогут переключиться с одного вида деятельности на другой. При выполнении домашнего задания можно выполнять такие упражнения между работами по разным предметам, например, между русским языком и математикой.

Если вы никогда ранее не делали подобных упражнений, будьте готовы к тому, что с первого раза выполнить их не получится. Не стоит огорчаться из-за этого, самая активная мыслительная работа происходит как раз в тот момент, когда мы пытаемся научиться чему-то новому.

Попробуйте выполнить представленные здесь упражнения. Некоторые из них мы с ребятами уже освоили, но есть и новые для меня. Я уже пытаюсь их освоить, первое пока не покорилось, пальцы запутались))) Но я не сдаюсь, сначала надо самой научиться, а потом уже детям предлагать.










Поделитесь в комментариях, как вам упражнения, покорились или возникли трудности?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!