пятница, 24 августа 2018 г.

Лесные находки

Теплые летние дни сменились прохладными, начались дожди, а это значит, что в лесу должны появиться грибы. В прошлый год лето было очень дождливым и насладиться грибной охотой нам не удалось. Может, повезет сейчас? Очень уж хочется жареных грибочков с картошечкой или ароматного грибного супчика. Но по какой-то неизвестной причине дождевые тучи не очень-то хотят пролить над поселком живительную влагу, зато без устали поливают другие места. Пришлось нам садиться в машину и ехать на разведку в лес за пару десятков километров от дома. Свернули с трассы на грунтовую дорогу и можно сразу отправляться на поиски грибов. 

С левой стороны находится заброшенный карьер. Сейчас он весь зарос лесом, остались колеи от строительной техники, передвигаться не очень удобно. Грибы мы нашли очень быстро, стоило только свернуть с дороги, но оказались они все уже непригодными к употреблению. несколько сыроежек я все же взяла, а вот муж их проигнорировал, ему грибы посерьезнее подавай))) Ну, что ж, пойдем дальше, может, и найдем. И нашли, правда, не грибы, а кое-что другое. Уже давно вырытый котлован карьера заполнился водой, в получившемся пруду водились караси, сейчас он зарастает, чистой воды почти не осталось. В прибрежных кустах гнездятся утки. 



Так как грибы здесь не находились, мы решили поискать счастья с другой стороны дороги. До леса нужно идти через поле. Трава на нем скошена, только кое-где подмигивают желтым глазом запоздалые ромашки, да желтеют островки мышиного горошка.


Первые желтые пряди притаились в листве берез, 


да и осинки принарядились.

В таком нарядном лесу точно должны быть грибы) Но и здесь нас ждал сюрприз. Сначала мы увидели нору в стволе старой березы. Очень даже уютный домик получился. Возможно, здесь жила лиса.


Несколько шагов в сторону - и новая находка. Напоминает персонажа из детского мультика.


И снова желтый цвет)


Лес уже старый, деревья высокие-высокие, ели загораживают свет, но солнечные лучики пробираются сквозь ветви и облегчают нам поиски грибов. 


В старом ельнике обязательно должны быть лисички, и я их нашла! Правда, они уже большие, но еще крепкие, да и растут дружными семейками. Все-таки удача нам улыбнулась)


Пусть корзинка и не полная, но жареными лисичками с молодой картошкой мы себя побалуем.
С лесными трофеями и через бурелом пробираться легче)


По пути еще кое-что интересное обнаружила. Березка отжила свое и стала домом для грибов-трутовиков.


Вот и дорога. Можно ехать домой, но


тут я увидела заросли шиповника. Кусты усыпаны ягодами.


Может быть, через пару недель мы сюда вернемся, если не за грибами, то за шиповником для целебного чая. А может, и за брусникой (заветную полянку в лесу я запомнила)))

4 комментария:

  1. Хорошая прогулка на исходе лета. Грустно, но осень все ближе. И хоть жара еще держится в наших краях, осень уже во всем проявляет свои признаки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,успели погулять по лесу, пока с мужем были в отпуске. Сейчас только в выходные дни получится и то, если погода хорошая будет. А пока наслаждается последними летними днями и любуемся бабочками)

      Удалить
  2. Замечательная прогулка и рассказ о находках! Я тоже стала у нас замечать желтые пряди на деревьях( Увы, но лето заканчивается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли, пусть с грибами не очень повезло, зато вернулись домой с новыми впечатлениями! Лето почти закончилось, но погода теплая, солнечная, даже не верится, что через пару дней уже сентябрь.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!