понедельник, 26 февраля 2018 г.

Еще раз про ладошки

О наших рисунках ладошками я уже писала, но недавно мы снова вернулись к этой теме на одном из занятий с детьми с ОВЗ. Ребята удивились, когда я предложила им поиграть с ладошками, они не могли представить, как это можно сделать. Как обычно, начали с разминки для пальчиков (надо же наши ручки подготовить, чтобы были они гибкими и ловкими), одним из упражнений которой был "Домик для пальчиков". Выяснили, что в таком домике пальчикам только летом тепло бывает, а вот зимой они в нем замерзнут. Нужен пальчикам новый уютный и теплый дом, вот только его название отгадать нужно. Ох, и трудная загадка оказалась для моих ребятишек, но все-таки догадались, что это перчатки. Обвели ладошки - получился домик-перчатки. А самые красивые перчатки, конечно, с узором. Значит, надо его нарисовать. 


Рисовали ребята круговые спирали и заштриховывали по образцу. 

 

Красивые, удобные перчаточки получились. Пальчикам будет в них тепло и уютно. Раз домики готовы, то теперь можно и порисовать. Если раньше мы использовали ладошки с раздвинутыми пальчиками, то в этот раз я предложила попробовать другой вариант - рисунки из ладошек со сжатыми пальчиками. 


Ребята могли выбрать любой вариант работы, но в этот раз все решили рисовать по-новому.



Рисовали, в основном, рыбок и ежиков. В возрасте 7-8 лет детям, тем более с особенностями в развитии, еще требуется опора на наглядность, им нужен образец для работы. Поэтому и повторяли те рисунки, которые были представлены. Но я по этому поводу не огорчаюсь, а радуюсь тому, все дети смогли нарисовать тот рисунок, того персонажа, который им понравился. По-моему, это самое главное. А самостоятельные работы у нас еще будут.

Подробнее о таком способе рисования ладошками можно прочитать здесь. 

Рисунки отправляются в Детскую галерею.


10 комментариев:

  1. Рыбки, ежики, перчаточки - здорово. главное, что повторить удалось, это большой плюс в работе с особенными детками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, вот и наши педагоги тоже отмечают, что при работе с особенными детками постоянно нужно давать образец выполнения, нужны многократные повторения одного и того же действия. Нужно учитывать особенности памяти и внимания таких детей.

      Удалить
  2. Людмила, как классно про ладошки придумала с узорами! Беру в копилочку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, да это не я придумала. Я только идеей воспользовалась, очень она мне понравилась. Пока попробовала с особенными детками так рисовать и по-моему неплохой результат получился. Можно теперь идти в народ)))

      Удалить
  3. Людмила Владимировна, замечательная идея рисовать с сжатыми пальчиками. очень интересно. А расстраиваться и не нужно. Даже если дети делают по образцу, то мы все равно способствуем развитию воображения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Геннадиевна, сколько себя помню, всегда обводили ладошку с раскрытыми пальчиками и мне почему-то даже в голову не приходило, что можно рисовать по-другому. Совершенно случайно нашла рисунки со сжатыми пальчиками и не смогла удержаться) Идея замечательная, детям очень понравилось. Им даже проще было ладошку обвести таким способом. Из-за того, что все повторили показанные рисунки я совершенно не расстроилась. Главное, что смогли нарисовать и работой своей остались довольны.

      Удалить
  4. Как чудесно порисовали, мои мальчики очень любят обводить свои ладошки, так что беру на замеку это занятие, большое спасибо, Людмила Владимировна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, рисовать детям понравилось, мы даже не заметили, как время пролетело и урок закончился. Я предлагала рисовать и с раздвинутыми пальчиками и со сжатыми, но все выбрали второй способ. На мой взгляд, такие рисунки получаются более аккуратными, красивыми и достоверными. Интересно, что понравится вашим мальчикам и какие рисунки они нарисуют. Наверняка будет что-то необычное и удивительное)

      Удалить
  5. Надо же, про сомкнутые ладошки никогда не думала, супер! Очень классное занятие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, вот и я тоже всегда по-другому рисовала. А новый способ мне даже больше понравился. Спасибо за теплый отзыв)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!