среда, 27 сентября 2017 г.

Волшебные ладошки

Каждый год в сентябре-октябре я провожу психологические занятия по адаптации первоклассников. Не стал исключением и этот год. Уже было проведено 2 занятия в каждом классе. А еще мы с ребятами встречаемся на занятиях кружка "Умные игры". Сегодня ребята были художниками и рисовали с помощью своих ладошек. Я не просто так выбрала для работы именно этот инструмент. Обводя ладошку на листе бумаги, ребенок действует сразу двумя руками и развивает координацию. Оказалось, что обвести ладошку не так просто, как кажется. У кого-то пальчики сдвинулись, у кого-то карандашик в сторону убежал и линии получились кривые, неровные. Кто-то мог и такой рисунок оставить, но мои ребятки так не захотели. Они попросили новый листок и снова обвели ладошку уже не торопясь, аккуратно. Это было только начало нашей работы. Ведь ладошку нужно было в кого-то или во что-то превратить! А это уже развитие воображения и творческих способностей. Но детям в возрасте 7-8 лет еще нужна опора на наглядность, поэтому я приготовила для них несколько изображений. Чтобы волшебная ладошка показала, в кого она превратилась, нужно было отгадать загадку.


Каждый подумал, что хочет нарисовать, и работа продолжилась. Моя помощь почти никому не потребовалась. Конечно, многие повторили увиденные рисунки, но были и самостоятельные работы.
Например, чудо-котенок.


У Егора получился ежик. Наверное, вспомнил наши занятия, на которых я знакомила ребят со сказками "Лесная школа".


Даша поместила свой волшебный цветок в красивую рамочку.


Мише пришелся по душе павлин. Именно эту красивую птицу он и нарисовал.


У Ани с Никитой резвятся в море веселые осьминоги.


Лизин слоненок весело бежит по дорожке.


А в лесу  растут грибы и продолжают цвести необычные цветы.


Мамы и папы, рисование таких рисунков является очень интересной и увлекательной игрой  не только для детей, но и для взрослых. Рисуя ладошками ребенок развивает фантазию, мелкую моторику, что немаловажно для обучения в школе. А еще с помощью одной единственной ладошки можно получить множество персонажей и устроить семейный спектакль.

Покажу творения юных художников в Детской галерее.


13 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Очень понравилось детское творчество! Молодцы, проявили столько фантазии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Спасибо Вам за добрые слова. Детки очень старались. Надеюсь, родителям тоже понравились волшебные ладошки.

      Удалить
  2. Людмила Владимировна, здравствуйте. Какое воображение. Самостоятельные детки. Спасибо за фотографии. Удачи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна! Детки оказались с фантазией, что не может не радовать. Работа с ними только началась, впереди еще много открытий. Спасибо Вам за интерес к детскому творчеству.

      Удалить
  3. Мне очень нравятся рисунки, где присутствуют ладошки. Вот уж где можно пофантазировать и раскрыть себя! Спасибо за детские работы, они прекрасны

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, мне тоже нравятся такие рисунки. Когда готовилась к занятию,просмотрела много материала и была поражена разнообразием изображений. Даже немного позавидовала фантазии рисующих) И детки меня порадовали, особенно те, кто собственные рисунки нарисовал.

      Удалить
  4. Людмила Владимировна, здравствуйте! Мне очень понравилась ваша идея, спасибо большое. Уверена дети были увлечены)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Геннадиевна! Это занятие еще раз убедило меня в том, что любую, даже очень хорошую программу нужно адаптировать под себя и детей. В этот раз у меня осталось только название, а все содержание занятия я изменила и нисколько не пожалела об этом. Дети действительно были увлечены, даже расстроились, что наше время закончилось.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Владимировна!Очень интересное занятие! Сколько фантазии проявили дети, нужно только их увлечь! У Вас получилось очень интересно! Вы - творческий человек!!! Кстати, поздравляю Вас с Днём Ангела Людмилы, он был 29 сентября!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Очень приятно получить положительную оценку не только от участников мероприятия, но и от виртуальных ценителей детского творчества. Было волнение перед этим занятием, так как первый раз группу собрала. Но все прошло хорошо. Надеюсь, и дальше будут ходить на мой кружок.

      Удалить
    2. Спасибо за поздравление с Днем Ангела, Людмила Федоровна. Вас тоже с именинами. Я все время забываю об этом празднике, вот и сейчас у Вас в блоге увидела и вспомнила.

      Удалить
  6. Добрый день, Людмила Владимировна! Какие славные рисунки из ладошек нарисовали ребята! Здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Спасибо Вам за интерес к нашему творчеству. Дети очень старались, некоторые и по 2 рисунка успели нарисовать. Все забрали свои работы домой, чтобы показать родителям.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!