четверг, 21 сентября 2017 г.

В мире профессий. Дизайнер

Несколько лет назад проводила я в школе анкетирование по профориентации. Был там и
вопрос о возрасте, с которого нужно начинать знакомство с миром профессий. Многие ребята ответили, что начинать нужно с 1 класса, а еще лучше с детского сада. И они совершенно правы. Ребенок знакомится с профессиями с самого детства. Сначала это происходит в семье, а потом в детском саду и в школе.  Чаще всего о выборе профессии я говорю со старшеклассниками, начиная с 8 класса. У них профориентация является обязательной частью психологического сопровождения. А вот с остальными классами не получается проводить такие занятия так часто, как хотелось бы. Но все же, иногда и с младшими школьниками мы играем в профессии. Да-да, я не оговорилась. Именно играем, потому что в этом возрасте игра все еще имеет большое значение, да и не нужна пока ребятам диагностика профессиональных склонностей и способностей. Вот и с первоклассниками в прошлом году мы попробовали себя в роли дизайнеров. 
Поскольку это было первое знакомство с профессиями, то начали мы с загадок, которые помогли определить тему занятия. Ребята узнали, что многие профессии появились еще в древние времена и сейчас их так много, что мы даже не сможем все назвать. Но с одной из них мы познакомились. А помогла нам сказка.
"В некотором царстве, в тридевятом государстве жили-были Иван-царевич и Василиса Прекрасная. Умела Василиса создавать вокруг себя красоту. Но однажды Василиса Прекрасная исчезла, а вместе с ней исчезла и красота. Иван-царевич потужил-погоревал и отправился на поиски. Но где искать?"
Кто сможет вернуть красоту? Об этом мы узнаем, отгадав загадку:
В личном доме, на работе, на участке и в саду
Каждый винтик, каждый болтик 
Очень хочет жить в заботе,
создавая красоту.
Где повесить лучше шторы?
Где поставить шифоньер?
как украсить подоконник?
Кто подал бы нам пример!
Если ты построил дом.
кто бы все украсил в нем?
Ребята правильно ответили, что вернуть красоту поможет дизайнер. Он помогает людям сделать все вокруг красивым.
Чтобы побольше узнать о профессии дизайнера, ребята посмотрели презентацию. Для первоклассников она достаточно простая, чтобы не перегружать их лишней информацией.


Затем пришло время творить. Я предложила предложила ребятам помочь Ивану-царевичу вернуть Василису, а вместе с ней и красоту. Василиса Прекрасная умела делать вкусные конфеты. Она заворачивала их в красивые фантики, а потом угощала гостей. Когда Василиса и красота исчезли, все ее конфетки потеряли свои красивые наряды и стали серыми и тусклыми. Никто даже в руки их брать не хотел, так неаппетитно они выглядели! 
- Ребята, давайте нарисуем красивые фантики для конфеток. Если красота вернется, то и Василиса Прекрасная снова будет с Иваном-царевичем.
Дети с энтузиазмом взялись за дело и работа закипела. Через несколько минут маленькие художники-дизайнеры уже представляли свои творения. Появилась у нас не просто карамель "Дружба", а четыре в одном) У этой конфетки сразу 4 вкуса!



А может быть, вы хотите попробовать конфетку для ковбоев?


Или вспомнить теплый летний дождик с "Радугой" за щекой?


Первоклассные дизайнеры смогли разрушить злые чары и красота вернулась. А вместе с ней вернулась и Василиса Прекрасная. Ведь красивые вещи, созданные руками людей, дарят радость, добро и уют.

Таким было наше первое знакомство с миром профессий. У некоторых ребят после занятия появилось желание стать дизайнером. Сохранится ли оно до окончания школы? Поживем - увидим.

Профессий много в мире есть.
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны.
 И актуальны, и важны.
И вы скорее подрастайте
Профессией овладевайте.
Старайтесь в деле первым быть 
И людям радость приносить.

P. S. Идею с фантиками подсказала Алена Решетова. Алена, спасибо тебе. Для первоклассников создание фантиков оказалось очень интересным занятием.

Покажу творчество юных дизайнеров в Детской галерее.


6 комментариев:

  1. Интересный урок и форма знакомства с профессией дизайнера. Я бы тоже такие конфетки с большим удовольствием отведала!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна Борисовна. Очень приятно, что вам понравилось занятие. Дети придумали самые разные конфеты, у некоторых были весьма необычные. Даже не знаю, рискнула бы я попробовать конфетку с начинкой из цветов и листьев)

      Удалить
  2. Людмила Владимировна, здравствуйте! Какие конфетки. Маленькие дизайнеры просто классные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна! Очень рада видеть вас в числе постоянных читателей) Маленькие дизайнеры очень старались, конфетки-то они все любят)))

      Удалить
  3. Людмила Владимировна, занятие прекрасное! А профориентация это вообще основа будущей счастливой жизни, ни много ни мало!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо) Согласна, что профориентация очень важна. На работе человек проводит большую часть жизни и от того, приносит ли она радость и удовлетворение или только негативные эмоции, зависит душевное и физическое здоровье не только самого работающего, но и его близких. Жаль только, что не всегда получается поступить туда, куда хотелось и мечталось (не хватило пресловутых баллов или нет материальных возможностей)...

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!