пятница, 14 июля 2017 г.

Мы улиток рисовали

Как-то в школьном лагере мы с ребятами рисовали улиток. Ну, если быть совсем точной, то не рисовали, а раскрашивали, причем всем, что под рукой: карандашами, фломастерами и даже пластилином. 
Постоянные читатели блога, наверное, уже заметили, что я часто использую раскраски на своих занятиях. Когда предлагаю что-то нарисовать, иногда слышу в ответ: "А я не умею. Можно, я не буду?" А вот раскрашивать соглашаются все дети, отказов почти не бывает. Давайте посмотрим на этот процесс с психологической точки зрения. Раскрашивание оказывает на организм человека терапевтическое воздействие. Раскрашивая рисунок, человек физически расслабляется, его дыхание становится более ровным и глубоким. Кроме того, раскрашивание - один из способов творческого самовыражения. И для того чтобы создать картину совсем необязательно быть профессиональным художником.

А сейчас снова приглашаю всех желающих посетить нашу картинную галерею.



Найдите отличия)))

Пластилиновая живопись




И небольшая выставка работ юных художников, пожелавших представить свои творения


Если детские работы вас вдохновили и вам тоже захотелось взять в руки карандаши, то оставьте на время все дела и заботы и начните раскрашивать. Когда вы работаете над мельчайшими деталями рисунка, ваш ум полностью сосредотачивается на том, что вы делаете, мысли и переживания затихают и напряжение в мышцах начинает ослабевать. Постепенно тело полностью расслабляется. Даже 10 минут, проведенные за раскрашиванием понравившейся картинки, будут иметь положительный эффект. Но, исходя из собственного опыта, могу сказать, что чаще всего удовольствие растягивается на час или два)))
(По материалам журнала "Арттерапия").

Улиточки отправляются в Детскую галерею.


8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! А почему бы и не заняться раскрашиванием... Иногда ловлю себя на желании раскрасить что-нибудь. Может быть, правда, это успокаивает? Спасибо, попробую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      А действительно, почему не раскрасить какую-нибудь красивую картинку? А потом ее в рамочку и можно любоваться шедевром) Ваше желание раскрасить, наверное, не просто так возникает. Может, организм таким образом сигнализирует, что пора дать ему отдых...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Какие веселые разноцветные улитки получились у детей! Молодцы!!!
    Мы с воспитанниками активно используем раскраски в создании коллективных творческих работ и коллажей. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья! Приятно, что Вам понравились детские работы. Я тоже использую раскраски для коллективных работ. Всегда интересно бывает смотреть, как по-разному дети раскрашивают одинаковые картинки. Одинаковых работ никогда не бывает, у каждого свой индивидуальный стиль.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Владимировна!
    Ваш пост - подтверждение моему "таланту" рисовать. Рисовать я не умею, а вот раскрашивать любила всегда. Сейчас появились для меня как раз картины по номерам. Вот выписала, жду. Буду рисовать-раскрашивать. Очень увлекательное дело.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вот и из меня тоже художник не получился, зато раскрашивать-то я могу и часто это делаю. Картины по номерам я видела, но вот пока этим не загорелась. В основном, раскрашиваю что-нибудь для занятий или для оформления кабинета.

      Удалить
  4. Веселенькие улитки получились. Я тоже люблю раскрашивать, теперь постепенно и внученька начинает приноравливаться к такому виду творчества

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анна Борисовна, веселенькие и разноцветные улитки. Все яркие и красивые. Значит, настроение у детей хорошее было и раскрашивать им понравилось. Вот и Миланочка постепенно натренирует маленькие пальчики и нарисует бабушке самую красивую картинку на свете)

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!