понедельник, 20 февраля 2017 г.

Педагогические чтения: первый опыт

Уже 10 лет в Кировской области проводится неделя образования. В нашем районе в рамках методической недели "Учим, развиваем, воспитываем" состоялись педагогические чтения "Учимся вместе: новый формат современной школы". Мероприятие это ежегодное, но так сложилось, что я впервые решила принять в нем участие. Сначала хотела просто выступить с докладом, а потом остановилась на мастер-классе. Думаю, вы со мной согласитесь, что формат мастер-класса дает больше возможностей для представления опыта работы, да и быть активным участником интереснее, чем просто слушать доклад. Так как в последнее время я активно использую танграм, то и представляла свой опыт использования этой игры в работе с детьми. Но сегодня мне бы хотелось рассказать о мастер-классе педагога дополнительного образования. Оксана Николаевна Мандалак, методист ДЮЦ "Факел", показала нам, как можно своими руками сделать подарок на 8 марта.
Для работы нужны толстая пряжа, крючок и картонная заготовка в виде цифры 8. Сначала нужно связать цепочку из воздушных петель, а потом этой веревочкой плотно обмотать заготовку.


Следующий этап: украшаем восьмерочку. Оксана Николаевна приготовила для нас большое количество цветочков и листочков, так что оставалось только выбрать подходящие.


А вот и наша поделка! Говорю наша, потому что делали мы ее вдвоем с еще одной участницей педагогических чтений. 

У нашей поделки есть петелька, за которую ее можно подвесить, а можно приклеить с обратной стороны магнитик, тогда будет уже подарок-магнит.
Поделка простая, но симпатичная. Дети могут сделать ее на уроке технологии или на кружке. Оксана Николаевна ведет кружок вязания крючком и ее воспитанники выполняют много интересных творческих работ, причем вязать учатся не только девочки, но и мальчики.

Именно за этот мастер-класс я отдала свой голос и отметила еще мастер-класс по краеведению. Эти мастер-классы, точнее их авторы, стали призерами, а вот кто стал победителем, я расскажу в следующий раз.

9 комментариев:

  1. Отличный сувенир-подарок на праздник, главное - своими руками и от души

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, думаю, любой маме приятно получить подарок, сделанный руками сына или дочки. А так как многие дети хотят получить быстрый результат, то эта поделка как раз подойдет.

      Удалить
  2. Людмила Владимировна, здравствуйте! Спасибо за обзор мастер-класса. Хотелось бы увидеть ваш опыт презентации игры танграм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия Геннадьевна! Я обязательно расскажу о своем мастер-классе, как только получу фотографии. Сама я не снимала, потому что было не до этого, а без фотографий, мне кажется, не очень интересно будет.

      Удалить
  3. Люда, а я кажется догадалась кто победил....
    Сегодня я тоже с танграмом выступала на районном семинаре. Не только с ним, но в него играли.

    Думала, что а чтения, а это так здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, может быть, угадала, а может и нет))) Не скажу пока)))
      Знаешь, танграм мне нравится все больше и больше. Участники мероприятия с игрой знакомы, но не используют ее в работе с детьми. Может, после мастер-класса что-то изменится. А как у вас, используют ли подобные головоломки в детских садах и школах?

      Удалить
  4. Большое спасибо, Людмила Владимировна! Очень понравился сувенир, сделанный своими руками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо. Можно сделать вместе с ребенком и подарить бабушке на 8 марта.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!