пятница, 4 декабря 2015 г.

Тест "Найди себя"

Здравствуйте-здравствуйте, дорогие мои!
Сегодня хочу познакомить вас с интересным тестом, который использую на занятиях. Хорошо впишется он и в "Неделю психологии". Тест подходит и подросткам, и взрослым, а если немного упростить интерпретацию, то можно использовать  и для младших школьников.
                                       
                                                    АКЦИЯ "НАЙДИ СЕБЯ"
Выберите «своего героя» из серии картинок: Мамонтёнок, Крокодил Гена, Карлсон и Незнайка, который наиболее Вам симпатичен, близок, чем-то похож на Вас. 

              

















Выбрали? Теперь можно заглянуть дальше...


КАРЛСОН
Вы жизнерадостны, энергичны  и любознательны. По лицу легко узнать Ваше настроение, отношение к чему-либо. Настроение в основном хорошее. При желании можете сдерживать проявления своих чувств и эмоций. Находчивы, дисциплинированы. Легко откликаетесь на всё, что привлекает Ваше внимание.
Вы общительны и отзывчивы. Легко сходитесь с новыми людьми. Готовы прийти на помощь.
  Быстро привыкаете к новым требованиям, обстановке, легко переучиваетесь в случае необходимости. Быстро схватываете новое. Спокойно переживаете неудачи и критику. Легко приспосабливаетесь  к новым ситуациям. Вы способны сохранять самообладание в неожиданной, сложной ситуации. Быстро остываете, если начатое дело перестаёт вас интересовать; можете не довести его до конца. Склонны переоценивать себя. Порой Вы несобранны, поспешны в решениях. 
Активно принимаетесь за новое дело. Можете работать долго и при этом не утомляться. Способны сохранять сосредоточенность. Вы плохо переносите однообразную, монотонную и бессмысленную, на Ваш взгляд, работу. В этом случае начинаете скучать, работать вяло и безразлично.  Без усилий переключаетесь с одного вида деятельности на другой. Вы  склонны к импровизации, уходу от книжного текста.

КРОКОДИЛ ГЕНА

Вы невозмутимы, спокойны даже посреди общего веселья, хладнокровны, последовательны. Вас бывает трудно рассмешить или опечалить. Настроение спокойное, ровное. Строго придерживаетесь выработанного распорядка. Вас нелегко вывести из себя, задеть эмоционально.
  С новыми людьми сходитесь с трудом, доверяете только тем, кого давно знаете.  Вы довольно замкнуты и осторожны. 
Энергичны, работоспособны, терпеливы. У Вас хорошая выдержка, самообладание. Основательность и постоянство. Умеете не растрачивать силы по пустякам. Вам свойственны незлобливость, проявление снисходительного отношения к колкостям в свой адрес, аккуратность и порядок во всем. С трудом переключаете внимание и приспосабливаетесь к новой обстановке. Медленно перестраиваете навыки и привычки. 
  Вы медленно сосредотачиваетесь на новой деятельности, но, сосредоточившись, уже не отвлекаетесь. Доводите начатое до конца. Вы неутомимый труженик. 

                                                               МАМОНТЕНОК
У Вас высокая чувствительность. Незначительный повод может вызвать слезы. Порой Вы бываете не уверены в себе, робки. Трудности заставляют Вас опустить руки. Настроение чаще грустное.
  Вы мало общительны, застенчивы и нерешительны. 
В привычной обстановке чувствуете себя уверенно и успешно справляется с заданиями. Терпеливы. Легко переносите одиночество. Вы аккуратны. Вам нравится приводить всё в порядок, делать красивым. Тактичны, деликатны. Вас присуща обидчивость. Вы не всегда  верите в собственные силы, теряетесь в незнакомой обстановке. Любые изменения и непредвидимые обстоятельства вызывают у вас тревогу.
  При работе утомление наступает быстро. Однажды выученное не забудете никогда, правда, если возникает необходимость, с трудом переучиваетесь. Чтобы принять что-то новое, необычное, Вам необходимо к этому присмотреться, подумать, привыкнуть.

НЕЗНАЙКА
Вы натура увлекающаяся и страстная. Быстры, очень подвижны. Решительны и инициативны. 
Вы склонны к резкой смене настроения. Тем не менее, преобладающее настроение – бодрое, боевое. Порой несдержанны, нетерпеливы и вспыльчивы. Необидчивы и незлопамятны. Упрямы. Иногда Вам свойственно чувство собственного превосходства над другими. 
В общении с людьми порой  допускаете резкость, раздражительность, несдержанность, что часто не дает Вам возможности объективно оценивать поступки людей, и на этой почве Вы сами можете создавать конфликтные ситуации. Излишняя прямолинейность, вспыльчивость, резкость, нетерпимость порой делают общение крайне тяжелым.
У Вас достаточно высокая устойчивость интересов и стремлений, большая настойчивость и упорство в достижении цели. Находчивость в споре. Вы легко приспосабливаетесь к новым условиям. В то же время, Вам свойственны неусидчивость, нетерпимость к чужим недостаткам, вспыльчивость и агрессивность. Вы не любите, когда Вас или Ваши поступки, результаты работы критикуют. В жизни довольно часто руководствуетесь принципом «все сделаю сам».
Вы стремитесь к новому. С увлечением и даже страстью берётесь за дело, работаете с подъемом, преодолевая трудности. Но запас энергии в процессе работы может быстро истощиться, и тогда у Вас наступает резкий спад деятельности: подъем и воодушевление исчезают, настроение резко падает. Переучиваетесь довольно быстро, но с некоторыми сложностями. 

Вчера проводила на внеурочке с пятиклассниками. Конечно, описание для них упростила, Но ребята признали, что предложенные характеристики им подходят. Даже узнали в героях некоторых своих одноклассников)

3 комментария:

  1. Спасибо за веселый тест. Отнесла себя с натяжкой к Карлсону), наверное, что-то в этом есть. Мужа отнесла к Крокодилу Гене и это тоже похоже)))

    ОтветитьУдалить
  2. Я Гена чистой воды :) Забавный тест, спасибо!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!