среда, 17 июня 2015 г.

Рисуем причудливые узоры

Лето, каникулы, кто-то уже в отпуске, наслаждается отдыхом, а мы продолжаем работать. В нашей школе открылся летний лагерь. Смена в этом году получилась особенная, впервые набрали будущих первоклассников. Теперь у меня прибавилось работы: нужно так подобрать занятия, чтобы интересно было и старшим ребятам, и малышам. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Приходится поломать голову. Поделюсь игрой, которую нашла на просторах Интернета. Называется она "Причудливые узоры". 
Описание игры и картинки  здесь

Для третьеклассников я приготовила яблочки. Можно распечатать картинки для каждого ребенка, но я выбрала групповую работу. Ребятам нужно было договориться, как они раскрасят яблочко. Главное условие - узоры не должны повторяться. Дети отлично справились с заданием. Яблочки получились замечательные!
                                                
                                                               Работа началась.

А вот и яблочки!





В 4-ый отряд (2-ые классы) приплыли рыбки. Так как у меня были рыбки двух видов, то ребята в группе выбирали ту, которая больше нравится. Кто-то выбрал сразу, но были и такие группы, где ребятам нравились разные рыбки, однако они пришли к единому мнению. Но в этом отряде оказался мальчик, который сначала отказался участвовать в игре, потому что выбрали не ту рыбку, которую он хотел. Посидел-посидел, надув губы, а потом взял рыбку, которая понравилась и стал раскрашивать один.

Вот такие рыбки поселились в нашем лагере. Можно видеть,что одни ребята добросовестно придумывали разные узоры, а другие просто раскрасили в разные цвета. Но рыбки все-равно получились веселыми и жизнерадостными.







У нас популярностью пользовалась другая рыбка, не та, которая представлена в разработке игры, поэтому выложу ее здесь, может быть пригодится.

И еще одна.
Для меня эта игра оказалась настоящей палочкой-выручалочкой. Детям тоже понравилось раскрашивать необычные картинки. Так как выбрана была групповая форма работы, то кроме творческих способностей и воображения, мы развивали и коммуникативные навыки, и умение сотрудничать, договариваться, учитывать не только свое, но и чужое мнение, находить компромисс.

Покажем наши узоры в Детской галерее
 

11 комментариев:

  1. Людмила, какая техника интересная! Спасибо! Вроде раскраска, но узоры - и новая игра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, очень интересная игра! Как только нашла, сразу захотелось попробовать. Детям тоже понравилось.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Анна Борисовна, на дошколятах я еще не проводила. Думаю, что им нужно подобрать картинку с меньшим количеством элементов. Они быстро утомляются и бросают работу. Педагог по изобразительному искусству тоже это отметила. Нет у нас опыта работы с такими малышами. Мы привыкли к детям постарше.

      Удалить
  3. Увлекательная и очень полезная техника! Особенно для мальчишек нужна!
    Благодарим за участие в Детской галерее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, мальчишки с удовольствием раскрашивали. Обычно они не очень любят рисовать, а здесь увлеклись.

      Удалить
  4. Спасибо, Людмила, уже делаю картинки для игры!

    ОтветитьУдалить
  5. Людмила, спасибо! Возьму в копилочку, а если использовать как групповую работу, то можно и моим дошкольникам дать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, я использовала именно групповую работу. Так дети не устают раскрашивать и коллективно придумывают варианты узоров. А можно уменьшить картинки, тогда и один ребенок быстро раскрасит. Вариантов много можно придумать.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!