среда, 15 апреля 2015 г.

Тематическое занятие "Пасха"

Как и многие педагоги, я не могла обойти стороной тему Пасхи и разработала тематическое занятие. Провела его с ребятами из группы коррекции. Пожалуй, группа - это слишком громко сказано, мальчишек всего 2, но рекомендовано им было обучение в коррекционной школе. Однако реалии нашей жизни таковы, что многие дети, несмотря на рекомендации ПМПК,  продолжают обучаться в массовой школе. Естественно, у них возникают большие трудности в обучении. Но сейчас не об этом...
Сначала я познакомила ребят с историей праздника, его символами.
Затем они искали слова "пасха", "кулич", "Писанка" и подсчитывали их количество.

 
2. "Найди одинаковые яйца и раскрась их".
 
 
3. Графический диктант
 
 
4. "Найди непохожее"
 
 
 
5. "Сколько яиц спряталось на рисунке?"
 
 
6. "Собери яйцо".
 
В этот раз я увлеклась и разрезала картинку на большое количество частей, поэтому собирали ее долго. Собрали с большим трудом и тут же попросили еще. Второе яйцо собрали быстрее.
 
 
 

Была запланирована еще игра "Подарки от путешественника". Но так как долго складывали картинки, то времени не хватило. Приведу текст полностью, использовать игру можно и на других занятиях, не только в пасхальных.
 
Выбираем ведущего и отправляем в “путешествие”, все игроки просят привести подарки из разных городов. Игроки называют только города, начинающиеся на разные буквы. После этого ведущий идет в путешествие, т. е удаляется из комнаты. Путешествовать нужно не больше 5- ти минут, а за это время он должен придумать подарки. Название подарка должно начинаться с той же самой буквы, что и название города. Так,  если назвали Калугу можно подарить кошку, колесо, корзину и капусту, а назвавшему Саратов – собаку, сапоги, суп. Задачей ведущего города которые назвали игроки. Через пять минут путешествие заканчивается, начинается раздача подарков.
“Был я у вашей бабушки, – ведущий обращается к тому, кто назвал город Саратов, – она передала вам сапог”.
Игрок принимает подарок, но если ведущий ошибается, подарок отвергается. Если игроков больше 5-ти человек, то один раз можно ошибиться, а за две ошибки ведущего штрафуют – он отдает свой фант.

 




14 комментариев:

  1. Людмила Владимировна, интересно получилось! Можно и с моими дошколятами поиграть. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна! Задания несложные, подойдут и Вашим дошколятам. Наверняка им понравится так поиграть.

      Удалить
  2. Людмила, очень мне нравится ваша коллекция пасхальных яиц :) И настолько много частей разрезали картинку, наверное долго собирали ребятишки. А вот игра "Путешественник" очень заинтересовала. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, это еще не вся коллекция, только часть. Картинку собирали долго, но руки не опустили, все-таки собрали и не одну, а две. "Путешественник" тоже нравится, обязательно поиграю.

      Удалить
  3. Интересная игра "Путешественник", попробую на переменке старшеклассниками поиграть. Интересно, что они подарят)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, мне тоже интересно! А еще возник вопрос: Ваши дети на переменах играют, для них что-то проводится или они сами? Наши как-то своими делами заняты, в основном все в телефонах или бегают (догонялки любимая игра).

      Удалить
  4. Какая Вы молодец, что о таких детках не забываете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, всех охватить, конечно, не могу. Занимаюсь по мере возможности. В школе ведь все занятия после уроков, много детей не возьмешь.

      Удалить
  5. Отличные игры! Очень понравилась идея путешествия и графический диктант. Нужно мне с Артуром начинать такие диктанты делать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, графические диктанты очень нравятся детям. Здесь и моторика, и ориентация в пространстве. Я только во время такого диктанта узнала, что один из мальчиков до сих пор путает "право-лево".

      Удалить
  6. Людмила, замечательные игры! Особенно яйцо разрезанное и путешествие. Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, спасибо Вам! Яйцо слишком сильно порезала, пришлось помогать складывать :) Путешествие - отличная игра, можно и на семейном празднике поиграть.

      Удалить
  7. Спасибо за чудесные игры! Увидела кроссворд в первом фото- очень понравилась идея. Мы такие тоже любим отгадывать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за внимание к моему блогу. Такие кроссворды часто использую, обычно делаю тематическими. Иногда, если тема детям незнакома, то выдаю им список слов, которые нужно найти.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!