четверг, 27 ноября 2014 г.

О чем мечтают дети?

Далеко -далеко, за горами, за лесами, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве живет мечта. А что такое мечта?
Мечта - это наши мысли-желания, которые кажутся нам недоступными и невозможными, но только на первый взгляд.
Мечта - это первый шаг к цели!
Мечта - это сила, это смысл жизни, это интерес к жизни, это наш «мотиватор».
Без мечты нет цели, нет задач, нет движения.
Мечта (по словарю Ожегова): предмет желаний, стремлений, нечто, созданное воображением, мысленно представляемое.
Известный детский писатель Валентин Катаев написал сказку, в которой сбывается самое заветное желание одного из героев. Но это в сказке... А вот о чем мечтают наши дети? Именно детским мечтам была посвящена творческая работа второклассников "Облака мечты".



 
Результаты этой работы нас удивили и порадовали. Мы предполагали, что дети мечтают о материальных вещах, типа планшетов и телефонов, но все оказалось не так. На 1 месте мечта о домашних животных. Дети мечтают о собаках, кошках и попугаях. Видимо, нет в доме животных, а потребность кого-то любить и заботиться есть. Некоторые мечтают о братишке или сестренке. Кому-то хочется быть отличником, а другие желают всем здоровья. Материальные желания тоже были, но их совсем-совсем мало.
Вот такие мечты у наших детей. И пусть волшебный паровозик увезет их в Страну исполнения желаний!
 
 
А вы о чем  мечтали в детстве?
 
 




5 комментариев:

  1. Людмила, о чем я мечтала в самом далеком детстве не помню, но когда стала подростком стала мечтать жить одной - без родителей - это о том, что детство - счастливая пора. А еще помню с самого детства - ходила и слушала -дышит или не дышит папа (живой нет...) ужас....Как вспомню, так грустно становится... Папа об этом и не знает до сих пор...Как то грустно мне стало...Когда спрашиваю у старшего сына о его детстве, то он говорит, что оно классное у него было до класса пятого. Вот это мне награда.
    Спасибо, Людмила за интересный пост и простите за мою откровенность, но думаю, что некоторые родители задумаются о том, что могут думать их дети о их детстве...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, я тоже не помню о чем мечтала в самом далеком детстве, но в начальных классах мечтала о кукле, у которой сгибаются руки и ноги, потому что у подружки такая была, а у меня нет:( А подростком мечтала о своей комнате, потому что до 13-14 лет у меня даже кровати своей не было, спала с бабушкой.
      А что касается того дышит папа или нет, на мой взгляд нет в этом ничего страшного, просто дочка беспокоилась о папе. Мои иногда спрашивают: "Мам, а ты не умрешь? вот бы вы с папой всегда жили!"

      Удалить
    2. После того как мы прочитали детские ответы, появилась мысль обсудить эту тему на родительском собрании. Мы тоже думаем, что родителям есть над чем задуматься.

      Удалить
  2. Я задумалась... Надо будет обязательно спросить у своих.
    О чем мечтала в детстве? Мечтала, наверное, не помню, честно... А сейчас не мечтаю. Не помню, кажется, я уже писала этот случай, но напишу. Однажды дочь меня спросила: "Мам, ты о чем мечтаешь?". "Ни о чем". "Как это ни о чем?" "Ну я же уже не маленькая девочка...". "Хм, плохо, без мечты нельзя...".
    Спасибо за пост, Людмила! Очень понравилась работа с ладошками.

    ОтветитьУдалить
  3. Жанна, я тоже считаю, что без мечты нельзя. Сейчас она у меня немного приземленная: закончить наконец ремонт и переехать. А в детстве... да чего не было - того и хотелось (ничего же у нас в селе купить было нельзя, если нет знакомых в торговле или в администрации). А дети мои сейчас мечтают о планшете и навороченном телефоне, и чтобы папа с мамой получали миллион и могли все это купить:)

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!