воскресенье, 26 октября 2014 г.

Радость совместного творчества

Здравствуйте-здравствуйте! Давно я ничего не писала. Интернет работал очень плохо, фотографии не загружались, поэтому и ничего нового в моем блоге не появилось, хотя посмотреть есть на что. Сегодня у меня небольшой фотоотчет о неделе психического здоровья. Это коллективные работы учеников начальной школы. Возможно, наши идеи будут полезны коллегам, их можно и в детском саду реализовать, и в школе с более старшими детьми.

Начну с моих любимых мандал. После того как я познакомила педагогов с мандалами- раскрасками, они уже применили их в работе с детьми.

                                 Мандала "Чудеса природы" 4 "в" класс
 
Мандала 2 "б" класс
 
А еще дети создавали "Дерево радости" и "Облако счастья".
 
 
 
 
В классах у первоклассников расцвели "Ромашки настроения" (каждый ребенок раскрасил лепесток ромашки в цвет своего настроения).
 
 
Неделя завершилась, а воспоминания остались, остались в классах коллективные работы, которые подарили детям радость совместного творчества и хорошее настроение.
 
Буду рада, если наш опыт окажется для кого-то полезным, а мы уже придумываем новую неделю - Неделю толерантности.

 
 
 
 

5 комментариев:

  1. Людмила, спасибо, что поделились этим чудом! В нашем садике мы никогда не проводили неделю такую ,а хорошо бы...
    А на облаке счастья что писали? Что это такое или еще что-то? Было бы интересно ответы почитать. Ведь в разных регионах могут по-разному интерпретировать....

    ОтветитьУдалить
  2. Алена, на облаке дети отвечали, что такое счастье (в их представлении) или что делает их счастливыми. Это самые простые вещи: новая игрушка, мама и папа дома, хорошую оценку получил, солнечный день и т. п. На "Дереве радости" заканчивали предложение: "Мне радостно и весело, когда..." Ответы, в принципе похожи, просто разное оформление.

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила, Ваши проекты меня покорили. Взяла за вооружение все: имандалы "Чудеса природы", и "Дерево радости", и "Облако счастья", и "Ромашку настроения". В моем районе психологи обязательно проводят профилактику жестокого поведения и профилактику вредных привычек. Вот я и хочу Ваши техники туда примостить:)

    ОтветитьУдалить
  4. Елена, используйте, конечно. Все эти методики очень простые, но информативные. "Ромашку" в прошлом году вся начальная школа рисовала. Потом оформили плакат "Цветочное настроение", по которому можно было определить эмоциональное состояние детей в школе.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!