среда, 8 апреля 2020 г.

Зарядка для мозга или Развитие межполушарного взаимодействия



На каждом занятии для детей с ОВЗ я использую упражнения для развития межполушарного взаимодействия. Все мы знаем, что головной мозг человека  состоит из двух полушарий - левого и правого. Каждое выполняет свои функции, но только их взаимосвязанная работа формирует полноценную работу психики человека. 

Межполушарное взаимодействие — особый механизм объединения левого и правого полушарий мозга в единую, целостно работающую систему, формирующийся под влиянием как генетических, так и средовых факторов. 


Только взаимосвязанная работа двух полушарий мозга обеспечивает нормальную работу всех психических процессов.

Если межполушарное взамодействие не сформировано, то происходит неправильная обработка информации, поступающей в мозг, и ребенок будет испытывать трудности в обучении. Например, проблемы с устной и письменной речью, овладением счетом, запоминанием информации, неусидчивость, невнимательность и т. д.

Решить эти проблемы в некоторой степени помогают специальные упражнения, которыми могут овладеть и родители, чтобы выполнять их вместе со своими детьми. В предложенном видео несколько упражнений, которые мы с ребятами выполняем в начале каждого занятия. Не пугайтесь, если у вас сразу не получится их повторить. На самом деле, после некоторой тренировки с ними справляются и первоклассники, и дошкольники. Удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!