среда, 28 октября 2015 г.

Мы - это наш класс

В программе по адаптации пятиклассников есть занятие "Мы - это наш класс". На нем мы с ребятами говорим о том, что класс состоит из отдельных учеников и не может быть общего "Мы" без отдельных "Я". И все игры и упражнения направлены на то, чтобы ребята лучше узнали друг друга. Завершается занятие творческой работой. За несколько лет работы были созданы "Дерево класса", "Наша классная полянка", в прошлом году был "Герб класса" в виде пчелиных сот. А в этом году каждый класс создавал квилт-композицию. С этой техникой я познакомилась у Елены Ладан, но внесла свои изменения.
Работа над композицией шла в 2 этапа. 1-ый этап индивидуальный. Каждый ребенок на своей заготовке писал о том, что любит и умеет делать, чем гордится и указывал свои положительные качества. А потом раскрашивал так, как посчитал нужным. 
2-й этап - из отдельных рисунков вместе с классным руководителем собрать общую композицию и дать ей название. Эту работу ребята будут представлять на празднике "Посвящение в пятиклассники". Групповые композиции пока останутся за кадром, а отдельные работы я сегодня покажу.






Какие же они, наши пятиклассники? Они отзывчивые, добрые, неравнодушные, готовые помогать, сильные, щедрые, умные, красивые, веселые, артистичные, заботливые, спортивные, трудолюбивые и даже иногда вежливые (так и было написано))).
А еще ребята занимаются спортом, играют на фортепьяно, танцуют и поют, рисуют, вышивают, любят учиться, помогают родителям, играют с младшими братьями и сестрами, читают, катаются на велосипеде, плетут из резиночек и играют на компьютере.
Вот такие они, наши мальчики и девочки. Правда, замечательные?

6 комментариев:

  1. Людочка, конечно же, замечательные! Очень понравилось твоё воплощение:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо) Приятно, что оценила мои изменения в технике.

      Удалить
  2. Как интересно! Очень хочется увидеть конечный вариант!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, постараюсь показать. Но, пока не знаю, когда это будет.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!