понедельник, 6 октября 2014 г.

Мандала "Калейдоскоп настроения"

В нашей школе началась неделя психического здоровья. Запланировано много интересного: и классные часы, и общешкольные акции, и двигательные переменки, и творческие занятия. И, конечно, говоря о психическом здоровье, нельзя оставить в стороне педагогов. Поэтому сегодня для педагогов начальной школы было проведено занятие с использованием арт-терапевтической техники "Мандала".
Сначала педагоги выбирали цвет своего настроения с помощью цветных карточек (по Люшеру), познакомились с характеристикой цвета. Затем посмотрели презентацию, из которой узнали, что такое мандала, как можно создать мандалу и для каких целей она используется. А затем был творческий процесс. Мы работали с мандалами-раскрасками. Каждый педагог выбрал рисунок, который ему понравился, и раскрасил. Рисовали мы под музыку для релаксации. Готовые мандалы вырезали и приклеили на ватман. Вдоволь налюбовавшись коллективной мандалой, (мы назвали ее "Калейдоскоп настроения"), решили сфотографироваться и поместить в учительской, чтобы она и дальше нас радовала.
 Несколько фото процесса:
 
 
 
А это наша коллективная мандала и ее создатели:
 

 
Когда я планировала это занятие, то волновалась, как педагоги воспримут эту технику, понравится ли им такой вид работы. Сейчас все страхи позади. Отзывы были положительными, работа с мандалой понравилась. А еще меня порадовало, что педагоги стали предлагать варианты использования мандалы в своих классах, интересовались, где можно взять картинки. Значит, мандала в нашей школе приживется, а мне нужно разработать новые занятия. 
 
 
 

6 комментариев:

  1. Людмила, как же важно проводить работу с педагогами. Мандалы - отличная тема! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, мандалы - это здорово! Сегодня я еще раз в этом убедилась. И не только я, но и все участники занятия.

      Удалить
  2. Людмила, спасибо, что поделились работой с педагогами! Мне кажется, что раскрашивание мандал - это очень ресурсно, а ресурс нам всем очень нужен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, педагоги об этом и говорили после занятия. Что процесс раскрашивания очень успокаивает и расслабляет, помогает отдохнуть, а созерцание результата нашей работы подарило массу положительных эмоций.

      Удалить
  3. А я всё со вздохами... У нас есть психолог, но работы с детьми-то не видно, что уже говорить о пед. коллективе....
    Спасибо, Людмила, за опыт!

    ОтветитьУдалить
  4. Жанна, а вы предложите вашему психологу провести занятие для воспитателей, может быть, она (или он ?) согласится. Тем более есть повод - 10 октября всемирный день психического здоровья. И, если я не ошибаюсь, у Вас есть опыт работы с мандалами, так попробуйте сами провести такое занятие. А презентация есть у Юли Зуевой.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!