среда, 13 апреля 2022 г.

Зачем ребенку уметь работать по образцу

 Наверное, во всех программах по подготовке к школе можно встретить упражнения, направленные на развитие умения работать по образцу или по заданному правилу. и это не случайно. Умение работать по образцу является одним из самых важных и необходимых для ребенка навыков, так как при обучении в начальной школе ему необходимо будет внимательно следить за действиями учителя и повторять за ним, выполнять упражнения так, как показал учитель или по образцу в учебнике. Не каждый ребенок с этим справляется. Почему?

Оказывается, выполнять действия по образцу гораздо сложнее, чем по подражанию, так как образец выдан заранее, он уже подготовлен, ребенок не видел самого процесса.Он воспринимает уже готовый результат.  При подражании действиям взрослого ребенок видит сам процесс и пытается его повторить. Вспомните, как ваш малыш пытался все повторять за вами (умываться, одеваться, есть ложкой, складывать пирамидку, кубики и т. д.)

На своих занятиях я часто использую работу по образцу. Примеры таких упражнений уже не раз были на страницах блога. Это и раскрашивание по образцу, и конструирование, и выкладывание геометрических фигур. Любимые детьми мозаика и конструктор - это тоже работа по образцу. 


Например, Вы выкладываете перед ребенком карточку с композицией из разных кружков. Задача ребенка - повторить композицию. Здесь два варианта работы: собрать из предложенного набора кружков или раскрасить согласно образцу.

Как научить ребенка работать по образцу, рассказывает Ольга Григорьевна Шевченко 

Взрослому кажется, что это очень просто, в то время как перед ребенком стоит очень сложная задача, ведь вначале ему необходимо провести мысленный анализ предоставленного образца:

- мысленно разложить образец на части, чтобы понять, какие кружки понадобятся: какого цвета и размера;

- определить последовательность сборки (какой кружок будет снизу, какая сверху...).

А уже после этого - правильно выложить или раскрасить кружки, постоянно сверяя получаемые результаты с эталоном, корректируя свои действия.

Если ребенок затрудняется выполнять задание по образцу, необходимо вернуться к выполнению действий по подражанию, когда взрослый показывает сам процесс решения задачи.

Здесь можно скачать один из вариантов задания, развивающего умение работать по образцу.

1 комментарий:

  1. Интересные задания! Ребёнок с удовольствием в игровой форме выполнит их.Польза для развития концентрации внимания огромная!

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!