понедельник, 30 мая 2022 г.

Ритуалы радости

У каждого народа есть свои верования и приметы, которые были созданы еще в незапамятные времена, когда люди не могли объяснить многие события и явления природы. Как ни странно, многие из нас продолжают в них верить и соблюдать. а кто-то придумывает и свои ритуалы и строго их придерживается. Например, все выдающиеся спортсмены очень суеверны: кто-то не стирает свою счастливую футболку, у кого-то заветные кулоны и талисманы, кто-то выполняет определенные действия и т. д. Никогда не задумывались: зачем они это делают?

Одна из главных задач ритуальных действий, совершаемых нами – это преодоление страха и освобождение от негативных и удручающих переживаний и мыслей. По своей сути ритуал – всего лишь набор из повторяющихся незамысловатых движений или слов. Участники экспериментальных психологических тренингов с использованием ритуальных действий отмечают, что эмоциональное состояние улучшается и наблюдается стойкая ремиссия в лечении соматических заболеваний. Проведенные в США исследования показали, что спортсмены использующие ритуалы показывают наиболее лучшие результаты, по сравнению со спортсменами, не придерживающимися подобного суеверия.

Почему так происходит?

Во-первых, при выполнении четких и последовательных действий, мы удовлетворяем свою потребность в упорядоченности и структурировании своих действий, находим способы контроля над ситуацией и мыслями.

Во-вторых, выполнение повторяющихся действий является отвлекающим моментом нашего сознания от деструктивных переживаний и стрессовых ситуаций. Происходит блокировка страха, уменьшается паника и повышается уверенность в себе.

В-третьих, ритуальное действие имеет для человека символическое, сакральное значение, запечатлённое в генетической памяти, придает ощущение осмысленности в своих действиях, координирует человека, вселяет чувство уверенности и является прекрасным инструментом релаксации и размышления.

Ритуал – это некое психологическое плацебо, можно верить в него или нет, но эффект всегда ощутим и действенен. Ведь если, что-то помогает нам побороть эмоциональное напряжение – значит это что-то, работает во благо нас.

Вооружившись знаниями, можно внести позитивные изменения в свою жизнь, придумав собственные ритуалы или воспользовавшись теми, которые предложены группой Кофе с психологом

Чтобы каждый день приносил радость, а ваши мысли были в порядке, придерживайся нескольких несложных ритуалов. Они наполнят твой день новым смыслом, помогут обрести здоровье и гармонию.

1. Ритуал одиночества.

Бывай наедине с собой каждый день не менее 20 минут. Без телефонов, компьютеров, телевизоров. Просто посиди в тишине, сходи на прогулку или выберись на природу.

2. Ритуал физического совершенства.

Задумайся, какое тело ты бы хотела иметь лет в 70 и что ты для этого делаешь? Больше двигайся, занимай свое тело ежедневно. Это может быть что угодно: фитнесс, плаванье, бег, танцы. Получай удовольствие от физических нагрузок.

3. Ритуал здорового питания.

Сигареты, алкоголь, полуфабрикаты и фаст-фуд - все это явно не на пользу твоему организму. Уделяй внимание своему меню и правильности употребления пищи.

4. Ритуал знаний.

Читай минимум 30 минут в день. Постоянно открывай для себя новое. Не стой на месте, применяй свои знания ежедневно и стремись к новым.

5. Ритуал собственного отображения.

Не забывай анализировать каждый прошедший день, это поможет сделать следующий лучше. В конце дня вспомни все свои поступки и мысли, осознай, что сделала не так. Подумай, использовала ли ты свое время и возможности по-максимуму.

6. Ритуал раннего пробуждения.

Просыпайся раньше, не спи до последнего. Проснувшись, подумай, как бы ты провела день, если бы он был твоим последним?

7. Ритуал музыки.

Пускай тебя сопровождает приятная музыка. Она настроит тебя на позитивный лад.

8. Ритуал произнесенного слова.

Не допускай негативных мыслей. Старайся не ругаться, плохо о ком-то отзываться и критиковать. Позитивный настрой и добрые мысли творят чудеса.

9. Ритуал гармоничного характера.

Работай над улучшением своего характера, развивай его лучшие стороны. Не забывай мыслить позитивно.

10. Ритуал простоты.

Живи просто: концентрируйся на главном и не увязай в мелочах.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!