вторник, 30 октября 2018 г.

Слет юных медиаторов Кировской области

22 октября ребята из школьной службы примирения "ДАНКО" приняли участие во 2 областном слете юных медиаторов. Началось все еще в июне, когда наша школа стала участником единой профильной смены "Медиация - территория успеха". Именно тогда 12 учащихся из 7-8 классов прошли обучение в профильном отряде и были активными участниками всех мероприятий, которые проводил Институт развития образования Кировской области. Именно он курирует работу школьных служб примирения в области. 


С началом нового учебного года работа продолжилась. Теперь нужно было заявить о себе в школе, провести рекламные акции и параллельно готовиться к слету. Работы было много, но мы справились. 
Сначала рассказали ребятам начальной школы о том, что такое служба примирения, зачем она нужна.


Вручили памятки с информацией о службе примирения.


Оформили стенд, пока достаточно скромный, но руководством школы уже обещан красивый заводской. Ждем)))


Подготовили выступление, отчет о проделанной работе и снова отправились в дальний путь. В нашу команду влились новые ребята, которые не прошли "боевое крещение" в профильной смене, не представляли, куда мы едем, что нас ждет. Конечно, я и второй куратор группы волновались, но все прошло хорошо.

Мы снова расположились в актовом зале института, произненесены приветственные слова высоких гостей, исполнен гимн профильной смены,


 команды сменяют друг друга, а мы сидим и ждем своей очереди)


Все очень хорошо подготовились к выступлению: одни пели под гитару, другие танцевали, третьи продемонстрировали большое количество наглядного материала, а мы добавили немного юмора, развеселили зал, включив в представление сценки из школьной жизни.



Заключительным аккордом нашего выступления стала песня. Так как ребят из музыкальной школы в нашей команде нет, то из-за волнения артисты не всегда попадают в ноты, но в этот раз, благодаря активной поддержке зала, все получилось)))

Кроме выступления и отчета о проделанной работе, всем желающим было предложено принять участие в выставке методических материалов. Мое внимание привлек плакат Адышевской школы Оричевского района. Кстати, именно в этой школе уже несколько лет работает инновационная площадка по школьной медиации. 


А это уже наше творчество)))


Был еще отдельный стол с буклетами, памятками, листовками, но он очень быстро опустел, так что сфотографировать материалы я не успела.

После небольшого перерыва ребята приняли участие в деловой игре. В самом начале встречи каждый участник получил жетон с геометрической фигуркой, оказалось, это было сделано для того чтобы с их помощью поделиться на группы для дальнейшей работы. Каждая группа получила свое задание: придумать эмблему, слоган, гимн, журнал (название, рубрики), актив, план работы областной ассоциации школьников-медиаторов.


Работа была построена таким образом, что каждая группа переходила по залу от одного задания к другому, в итоге на каждой станции были записаны идеи всех 6 групп.


Наконец, все команды вернулись на исходные позиции, а это значит, что работа завершена и можно презентовать итог коллективного творчества.

Эмблема ассоциации юных медиаторов Кировской области


Варианты песен для гимна


Презентация слоганов показала, что среди участников немало ребят с литературными способностями. Некоторые варианты меня просто поразили и удивили в хорошем смысле слова. Браво, ребята!


Да и презентация журнала и его рубрик была на высоте. Идей у ребят очень много, теперь дело за их реализацией.


Что касается плана работы, то все были единодушны: нам обязательно нужно встречаться и как можно чаще))) Так что не удивлюсь, если в скором времени нам опять нужно будет собираться в путь. А пока мы дружно поддерживали нашего капитана Никиту, который покорил и жюри, и зрителей на летнем КВМ (клуб веселых медиаторов). В конкурсе капитанов наше эссе "Время покажет" было признано лучшим и Никите выпала большая честь представлять Кировскую область на всероссийской конференции, посвященной проблемам медиации. Но это еще впереди, а сейчас генеральная репетиция)))


Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Подошла к концу и наша встреча, нужно собираться и ехать домой. Но разве мы можем уехать без традиционного фото на память)))



Сейчас мы радуемся долгожданным каникулам, а потом с новыми силами за работу. Сделать предстоит еще очень и очень много.

4 комментария:

  1. Служба медиации это просто невероятно полезная структура в современной школе! Я всем руками голосую за и видела, как ребята работают. Это прекрасный опыт для всех участников процесса.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, да, полезная, но не так просто ее создать. Даже не создать, а сделать так, чтобы она реально работала, а не существовала только на бумаге. Даже нам, педагогам, было сложно осваивать эту технологию разрешения конфликтов, что уж говорить о детях. Но опыт, полученный на занятиях и на практике, несомненно, пригодится в жизни.

      Удалить
  2. Сейчас во многих образовательных организациях есть службы примирения (медиации), и очень хорошо, когда у руля стоят школьники. Желаю Вашим ребятам успешного выступления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Действительно, службы примирения есть во многих школах. И там, где удалось наладить их работу, есть заинтересованные педагоги и ученики, можно наблюдать положительный эффект их деятельности. Мы пока делаем первые шаги, время покажет что у нас получилось.

      Анна Борисовна, спасибо. Будем готовиться к новому выступлению.

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!